С 1 июня Россия в одностороннем порядке приостановит работу всех GPS-станций

13 травня 2014
5

Технологическая война между Россией и мировым сообществом выходит на новый уровень. Сегодня стало известно, что с 1 июня на территории России будет приостановлена работа всех GPS-станций. Останутся работать только станции ГЛОНАСС. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

С 1 июня Россия приостанавливает работу американских станций по передаче сигнала GPS, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. В случае, если переговоры с США по размещению станций ГЛОНАСС на территории США не будут завершены, работа станций GPS будет прекращена окончательно, подчеркнул он. Рогозин напомнил, что американская сторона приостановила решение вопроса о размещении на территории США станций передачи системы ГЛОНАСС, при этом в десяти субъектах РФ размещены станции передачи сигнала GPS.

Такая инициатива означает, что большинство приборов, использующие GPS-частоты для своей работы будут работать с перебоями. Затронет такая инициатива и навигационные системы в автомобилях. Но насколько такое ограничение скажется на их работе - еще предстоит оценить специалистам.

Насколько эта инициатива затронет украинский рынок, где подавляющее большинство приборов ориентировано именно на GPS - пока сложно оценить.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
vik1974  

Ну что за бред! В первоисточнике указано что отключат только наземные корректирующие станции, которые предназначены для увеличения точности позиционирования и никаким боком с дешевыми приемниками в смартфонах и автомобильных навигаторах это не пересекается ... Такое впечатление что специально из новости везде удалили слово "наземные" ...

+12-2ВІДПОВІСТИ  
vik1974  

Вот здесь написано по-человечески и правдиво http://itc.ua/news/s-1-iyunya-rossiya-ostanovit-rabotu-stantsiy-gps-na-svoey-territorii/

+9ВІДПОВІСТИ  
cezar88  

Все верно у vik 1974!

ВІДПОВІСТИ  
Юра Погребняк  

А спутники и так под прицелом, недавно РФ провели учения по сбиванию спутника связи. Успешно, кстати. А эти санкции уже вдогонку, просто, чтобы напомнить. Так что Вик, тут немного другие приоритеты. ЖиПиЭс по любому свалят, как только начнется мясорубка, а так пусть летают.

ВІДПОВІСТИ  
vik1974  

Очень напоминает разборки у таксистов: - Ты здесь не стой а то мы тебе машину спалим! - А у тебя машина что не горит? Спутники ГЛОНАСС точно так же легко свалить

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація