С 1 января украинские водители могут не платить деньги парковщикам

03 січня 2012
50

С сегодняшнего дня украинские водители могут не платить деньги парковщикамС 1 января украинские водители могут смело не платить деньги парковщикам, а последние не имеют права их требовать. Ведь отныне вступает в силу постановление Кабмина, в котором говорится, что платные парковки в городах Украины обязательно должны быть оборудованы паркоматами.

А если их нет - плата за стоянку незаконна.

Джерело: УНН

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Іван 469  

Приятная новость. Только верится с трудом.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Почему с трудом верится. В Мукачево уже не берут.

ВІДПОВІСТИ  
бендер  

як брали так і беруть за парковку. А ЧОМУ НЕ ВКАЗУЄТЬСЯ постанова КМУ і від якого числа. місцева влада полюбе вийде з цього. прийме свою постанову.

ВІДПОВІСТИ  
Ігор  

Постановление КМУ № 1342 от 03.12.2010 г.

ВІДПОВІСТИ  
Посетитель  

т 03.12.2009 года

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Этим бездельникам никогда не платил и не буду!!!! Они б ещё у инвалидов за парковку деньги требовали!!!

ВІДПОВІСТИ  
Виктор1946  

Постановление хорошее, осталось только послать по одному представителю кабмина на каждую стоянку (а то ментам я как-то не доверяю) и все начнет работать

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Постановление КМУ № 1342 от 03.12.2009

ВІДПОВІСТИ  
С Европы  

Господа, а чему вы радуетесь? Вот почему все любят возмущаться, что столица (и др.) бедная, а платить за то, что платит весь мир НЕ хочется?! И нагло как-то вам не хочется.... Так что....бедные ваши головы. А если в них нету порядка, на парковке тоже не будет,хотя.... парковка здесь не причем.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

а ты из Европы можешь рассказать, куда в Украине деньги за парковку пойдут???

ВІДПОВІСТИ  
С Европы  

А тот, кто владеет парковкой, если это частное лицо, платит аренду и налоги, в городской бюджет.... А вы не знали? Если вас останавливает то, что деньги "пойдут не туда", так давайте не платить в транспорте, не покупать бензин, еду, одежду, не ездить на курорты....Откуда взяться этому городскому бюджету, если 90 % форумчан отказываются платить по 3-5грн за парковку.... И это мышление?!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 5
Гость  

Все парковки приносят бабло в ОБЩАК!!!

ВІДПОВІСТИ  
не путайте  

відведені майданчики для паркування - майданчики для паркування, розміщені в межах проїзної частини вулиці, дороги або тротуару та обладнані відповідно до вимог цих Правил і Правил дорожнього руху и спеціально обладнані майданчики для паркування - майданчики для паркування, розміщені поза межами проїзної частини вулиці, дороги або тротуару та обладнані відповідно до вимог цих Правил і Правил дорожнього руху

ВІДПОВІСТИ  
сергей  

интересно кто производит паркоматы

ВІДПОВІСТИ  
Сергей  

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1342-2009-%EF ссылка

ВІДПОВІСТИ  
Василий  

Был в Польше-там за парковку платят

ВІДПОВІСТИ  
serg  

C единственным НО! Там парковщик отвечает за припаркованную машину. А у нас!!!?????

ВІДПОВІСТИ  
Одесса  

А я дорожный сбор плачу! потом еще с меня требуют денег, за место на дороге, которое оплатитл и я! это первое! Деньги ,которые берут за парковку, идут в большинстве своем в карман местным чиновникам! это второе! и нечего сравнивать с другими странами, вы все знаете насколько погрязли украинцы во взятках, откатах ,тендерах и прочих незаконных отмываниях денег! пусть для начала несут ответ за свои дорогие авто и дома и дачи, а потом будем говорить о снимании денег с водителей в их личный карман под предлогом оплаты места на парковке! закон есть закон и снимать денег это не " плата за парковку" пусть соблюдают нормы оплаты и условия!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

#1342 от 03.12.2009

ВІДПОВІСТИ  
Водитель  

На самом деле парковок у нас единицы. 99 % это проезжая часть дороги. А за дороги мы и так платим налог. Пусть сначала построят парковки ( а не повесят кусок пластмассы со знаком) , а потом требуют за это плату.

ВІДПОВІСТИ  
Валерий  

Во всяком случае в Донецке всё по-прежнему,в Ялте частично.

ВІДПОВІСТИ  
Влад  

Еще лет надцать назад я отказался платить за парковку. Потом спокойно сел и уехал.Но через минуту обнаружил трещину на лобовом стекле.Менты заявление не приняли судя по поведению - крышуют. Хорошо моя машина всегда застрахована. Вот вам результат на лицо...

ВІДПОВІСТИ  
Адвокат  

До чего же все люди примитивные. Зачем платить за парковку ? Хоть кто нибудь себе задавал такой вопрос ? Аргумент, весь мир платит не проходит. Весь мир будет биться головой об стенку ... тоже будете это делать ? Плата за парковку, по сути, это один из видов дополнительных налогов. Но ведь мы же и так платим транспортный налог... .

ВІДПОВІСТИ  
я  

Вы не адвокат, а обыватель безграматный в правовых вопросах. Транспортный налог взымается за пользование вами и вашим имуществом-автомобилем проезжей частью. А плата за парковку по сути плата за хранение вашего имущества-автомобиля. А хранение может быть с охраной и без, но это другой вопрос.

ВІДПОВІСТИ  
Знать свои права  

В нашей стране за наши бабки строят себе загородные резиденции, поэтому, если законом четко прописано, как должны быть оборудованы парковочные стоянки( в т. ч. и специальные), то я буду платить только в том случае, если они так оборудованы. А то что бездельники ходят собирают лаве, где положено и не положено, меня не гребет. Люди, уважайте свой труд, в том числе и те 7 гривен, которые Вам с неба не падают. Нужно знать свои права, а не молча отдавать свои деньги тому, кто требует их у Вас незаконно. У меня эта постанова постоянно при мне в машине и очень Вам советую ее прочесть. Большая часть парковок в Украине и без паркоматов не оборудованы согласно постановлению, а бабки гребут аж бегом, а мы их и рады отдавать. Правильно сказали выше, будь мы уверены, что деьги идут на благо страны, не возмущались бы, а так они оседают в чужих карманах, начиная с парковщиков.

ВІДПОВІСТИ  
Федор  

Я за парковку плачу, потому что понимаю, что парковщики не виноваты, у них такая работа, как им сказано, так они и делают))))))))

ВІДПОВІСТИ  
Баха  

)))) Вот это ты сказал!!! ))) По твоему парковщики - это рабы? Их что, кто-то заставляет работать парковщиками??? Более того, а если продолжить твою мысль... Допустим, кто-то точно так же незаконно, (как и в случае с парковочным рэкетом), решает собрать банду гопников, нанимает для этого отморозков и отправляет добывать бабло. Так они типа тоже не виноваты, им просто сказали, вот они и делают??? )))

ВІДПОВІСТИ  
Николай  

Хорошая новость. Парковщики конечно не виноваты, но нужно здесь наводить порядок. Никто не против платить за парковку, если она хорошо оборудована и имеет европейские стандарты, а когда подъезжаешь например к больнице, где и в помине нет даже элементарной разметки, тулишь авток бордюрке и к тебе подбегает парковшик и требует почасовую оплату, это нормально? Думаю все согласятся платить, когда парковки будут соответствовать своим своим требованиям. А сейчас мы платим просто за то что остановились возле бордюрки и даже не знаем кому платим!

ВІДПОВІСТИ  
Федору  

Да, им сказано " разводи лоха, если ведется". Позвоните в приемную Киевпассирансервиса и порасспрашивайте, например, какими норм. актами руководствуется их деятельность, а потом почитайте эти документы. Это я все о том же постановлении кабмина. Хотя, если сказать короче - без лоха и жизнь плоха. Сами позволяем себя облопашивать, от того у чиновников и интереса нет менять что- то в этой стране. Зачем? Деньги сами плывут в их карманы.... Ничего личного. Просто нужно научиться уважать себя и свои деньги.

ВІДПОВІСТИ  
Алексей  

Согласен полностью

ВІДПОВІСТИ  
Одессит  

А как эта часть постановления "20. Не обладнуються паркувальними автоматами та автоматичними в'їзними та виїзними терміналами спеціально обладнані майданчики для платного паркування у разі їх призначення виключно для користувачів, які сплачують збір за паркування та вартість послуг з утримання майданчиків для платного паркування у безготівковій формі за договором про паркування протягом визначеного строку, але не менш як один місяць. " Что дает парковщикам возможность и дальше снимать деньги без паркоматов

ВІДПОВІСТИ  
Одесситу  

Ключевые слова здесь " спеціально обладнані". Теперь вернитесь в начало постановы и прочтите терминологию

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

сегодня парковалась на ул. Эспланадной (Киев). На мои слова, что стоять буду 15 мин в ответ услышала - 10 грн. Платить я отказалась, приведя все доводы из выше написанных комментариев, в том числе и об отсутствии админ наказания)) Когда вернулась, то увидела, что парковщик (несомненно) подпер меня сзади Круизером. Я легко выехала передом по тротуару, услышав вслед "Ты еще сюда приедешь!" С чем ехать в следующий раз? Может, с мужем?))

ВІДПОВІСТИ  
КОТЭ  

Однозначно!

ВІДПОВІСТИ  
Слонику  

Я бы с мужем приехала однозначно. Но для начала на месте же набрала бы Киевпасстрансервис при парковщике и спросила бы где и как мне написать жалобу и бла-бла-бла. Я уже разговаривала с ними и они , естессно, говорят, что в случае нарушений ехать к ним и писать письменно. Вот принципиально бы так и сделала бы

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

ок, в следующий раз поеду во всеоружии)

ВІДПОВІСТИ  
Еще добавлю  

Эти уроды парковщики, когда видят очередную машину, сразу произносят в голове " о, лошара! Ща собью бабло" и прут к тебе, независимо от того, где ты стоишь- на парковке или нет. К слову, если парковка обороудована правильно, согласно нормативам, то я даже не возникаю, а молча оплачиваю, а если хоть одного элемента не хватает ( синей разметки, знака, а сечас еще и паркомата) то я даже не собираюсь никому платить. По сути своей парковщик вообще. - реализатор талонов. Один раз ко мне мудило подошло там, где и видно его не должно было быть и говорит, что бы я платила. Я, естессно, его в сад. Так он мне сказал, что бы я на метро ездила, если не хочу ему бабки платить. ХАХАХАХА, ну не пипец??? Короли улиц и дворов)))) Я ему посоветовала в свою очередь, раз он такой умный, зарабатывать бабаки своими мозгами, а не заниматься унизительным собирательством. При этом еще можно немного поорать, что я и сделала- он убежал от греха подальше и на этой парковке ко мне никто больше никогда не подходил. То же самое касается Дрим Тауна - кто хоть раз со мной столкнулся- как увидят меня, сразу разворачиваются и уходят. Если хоть отпечатки пальцев оставит на моей машине- тогда точно муж приедет. Еще раз призываю уважать свои деньги и не позволять разводить себя каким-то " супер- деловым" дядям в парковочных формах.

ВІДПОВІСТИ  
Еще добавлю....  

Еще вспомнила! Один забулдыга хотель с меня штраф прямо на месте взять - 350 грн, за то, что я на аварийке на Крещатике ( в самом начале, возле банка) стояла и отказалась у него купить талон! Нормально?)))))) ото я поржала)))) Одновременно становится грустно и страшно - до какой степени все кто ни попадя позволяют себе такое беззаконие. И скажите, почему и с какой стати водитель должен соглашаться на такой беспредел???

ВІДПОВІСТИ  
Виктор  

Да в Одессе как стояли парковщики ,так и стоят.

ВІДПОВІСТИ  
Виктору  

Дык в Киеве они тоже кругом стоят. Только функции у них немного другие - их задача - РЕАЛИЗОВЫВАТЬ, то есть, продавать парковочные талоны!!!!! Хотите - покупаете, не хотите - не покупаете.

ВІДПОВІСТИ  
Гы  

А порковщики, по ходу, в интернете тоже разбираются, раз минусов кругом понаставляли))))) ниче себе))))) продвинутые))))

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

это точно)))))

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

А как комментировать это: http://www.1sev.tv/story/id/2277/ Действительно есть разница или нет?

ВІДПОВІСТИ  
Гы  

Гы, дык и название такое " парковка или стоянка?". Фигня, тетке нужно рот затыкать. Если она говорит, что их работа никакого отношения не имеет к этой постанове, тогда нужно было ее просто спросить, какими нормативными документами регулируется их деятельность.

ВІДПОВІСТИ  
Алексей  

В Одессе как стояли так и стоят, ничего не изменилось и некогда не измениться, пока мы не перестанем платить этим вымагателям ..., тем более что требования описание в постановлении КМУ они никогда не выполнят. Если бы мы не платили им, то их бы и не было вообще, так что призываю к солидарности и неоплате необорудованных парковак.

ВІДПОВІСТИ