Только электробусы: Украина запретит общественный транспорт с ДВС

Только электробусы: Украина запретит общественный транспорт с ДВС

15 липня 2021
3

Мининфраструктуры Украины разработало законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «Об автомобильном транспорте» относительно стимулирования использования транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями».

Документом, в частности, предусматривается:

  • обеспечить использование электробусов в сфере регулярных пассажирских перевозок установив, что с 01.01.2030 допускать к перевозкам исключительно электробусы;
  • дополнить обязательные условия конкурса на перевозку пассажиров нормой, предусматривающей наличие минимальной процентной доли, которую должны занимать электробусы в парке перевозчика: не менее 20% в 01.01.2025, не менее 40% на 01.01.2027, не менее 80% в 01.0.2029.

Также законопроектом предлагается ввести процентную квоту на электробусы отечественного производства в парках автомобильных перевозчиков. «Автомобильные перевозчики, автомобильные самозанятые перевозчики в количественном составе парка электробусов должны иметь не менее 90% электробусов отечественного производства, на долю которых должно приходиться не менее 85% мест для сидения пассажиров из общего числа мест для сидения пассажиров, которыми оборудован парк электробусов перевозчика.», говорится в документе.

Джерело: Укравтопром

Обговорення новини

Ol67  

Водородные приравняли к двс?

+1ВІДПОВІСТИ  
Dim_ON  

Ну всеее, заживемо!!! Бляха, що не так з цими законотворцями??? Які електробуси? Де брати батареї, де їх утилізувати, де заряджати, хто це все вироблятиме? Вірніше не так: якщо зараз перевізники купують радше "втомлені" буси, то з якого вони купуватимуть електро, які нові коштують, як Боїнг? Абсурд,блін

+8-1ВІДПОВІСТИ  
Robocop  

Dim_ON, +++ ,а что в нашей стране не "абсурд"?)))

+5-2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація