Владеть авто стало дороже

Владеть авто стало дороже

19 січня 2022
3

В 2022 году вступили в силу изменения по налогам, которые должны будут платить некоторые автомобилисты. AUTO-Consulting выяснил, кого они коснуться, и что будет, если эти налоги проигнорировать. Будут и новые штрафы.

Начнем с так называемого «налога на роскошь». Сама ставка в 25000 гривен не зменилась, но вот платить ее теперь придется большему числу владельцев авто, в соответствии с Законом №5600. Если в прошлом году налогообложению подлежали автомобили, стоимость которых превышала 375 минимальных зарплат, то в 2022 году налог на роскошь придется оплачивать, если машина стоит свыше 200 минимальных зарплат (1,3 млн. грн). Фактически, порог роскоши понизили на 1 млн. грн.

В результате, роскошью становятся, например, некоторые комплектации гибридной Toyota RAV4, самого “доступного” Mercedes-Benz A-Class. И даже китайский Haval H9 с нового года - уже тоже роскошь. Но окончательно это определит Минэкономики, которое ежегодно обновляет этот список авто.

За каждую машину, попадающую под критерии налогообложения, нужно будет уплатить 25 000 грн. в год. На оплату налога у владельца будет 60 дней.

Возраст автомобилей, за которые уплачивается налог на роскошь, не изменился. Это авто не старше пяти лет.

И да - если вы думаете, что сможете проигнорировать нововведение, то ошибаетесь. За просроченные 90 дней, к сумме налога на роскошь прибавляется 10%. За просрочку более 90 дней - 20%.

Можно, конечно, сделать вид, что вы ничего не знаете. Тогда есть вероятность, что на имущество и машину неплательщика наложат арест. Отсчет уплаты повышенного налога на роскошь уже начался 1 января 2022 года.

Налоги при продаже платить нужно будет, как и раньше. Но, опять-таки не всем.

Порядок обложения налогом доходов физических лиц от операций по продаже или обмену объектов движимого имущества определяется статьей №173 Налогового кодекса Украины. Если в течение календарного года вы продали только 1 автомобиль, мотоцикл или мопед, как и раньше налоги платить не нужно.

Но если это продается второе транспортное средство в году, налогообложение будет 5% от стоимости продажи (налоговой базы). Также нужно будет заплатить 1,5% от дохода в качестве военного сбора.

Если это третье и последующие транспортные средства за календарный год, налогообложение будет в размере 18% от стоимости продажи (обмена). Плюс - 1,5% военного сбора.

Доход от продажи (обмена) легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда определяется ценой, отмеченной в договоре купли-продажи (мены). Но, не ниже среднерыночной стоимости соответствующего транспортного средства. Или - не ниже его оценочной стоимости, определенной по закону (по выбору плательщика налога).

С января 2022 года нарушителей ПДД ждут новые штрафы. За езду без прав придется заплатить 425 грн (хотя, не совсем понятно, будет ли учитываться наличие водительского удостоверения в приложении “Дія”). А вот если водительского удостоверения у вас нет вообще, придется уплатить 3400 гривен. За повторное нарушение - 20400 грн.

За пьяную езду нарушителя оштрафуют на 17 тыс. грн. И на год лишат прав на вождение. Повторное нарушение - 34 тыс. грн и лишение прав на 3 года.

Но, если вы не злостный нарушитель, то вас это не коснется. А вот обязательный техосмотр, который обещают вернуть с сентября 2022 года, коснется всех без исключения.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

vittex  

P.S И кстати у вас неверная инфа.По нормам закона 5600 цена авто подлежащая налогу осталась на уровне 375 минималок (2 437 500грн)+ перечень авто

+4-3ВІДПОВІСТИ  
Yevhen Okolielov  

информация неверна, в проекте закона нет ничего про уменьшение стоимости авто которые попадают под этот налог

ВІДПОВІСТИ  
Грінго 85  

Это все не плохо конечно, но не для тех украинцев которые долго под матрасом копили свои кровные чтоб купить себе новый и хороший авто.

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація