С отменой техосмотров страховщики собрались поднимать цены

06 липня 2011
1

После отмены государственного техосмотра для частных легковых автомобилей страховые компании могут поднять цены на свои услуги.

По мнению генерального директора Ассоциации страхователей Леонида Хорина, многие компании "воспользуются ситуацией" и поднимут тарифы, пишет Коммерсант-Украина.

"Несмотря на всю условность проверки, пройденный техосмотр свидетельствовал о более-менее исправном состоянии автомобиля. Отмена этой процедуры повышает риск аварийности", – заявил Хорин. Он также отметил, что нарушение процедуры прохождения обязательного государственного техосмотра всегда было мотивом для отказа страховых компаний оплачивать страховые случаи.

Вместе с тем, по мнению начальника департамента ГАИ МВД Валерия Лозового, отмена техосмотров не повлечет ухудшения технического состояния автомобилей. "Улучшение состояния транспортных средств – это ответственность их владельцев", – пояснил Лозовой.

Автолюбители, впрочем, полагают, что техосмотры отменены временно. "Контроль технического состояния необходим и для частного транспорта, поэтому в той или иной форме со временем он будет возвращен в законодательство. Водители заинтересованы в том, чтобы техосмотры стали не формальностью, а качественной услугой по доступной цене", – сказал президент Ассоциации владельцев транспортных средств Запорожской области Виталий Дзюба.

Помимо прочего, принятый вчера закон обязывает страховщиков при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности проверять в базе данных необходимость прохождения обязательного контроля для каждого транспортного средства. Участники рынка отмечают, что большинство полисов ОСАГО сейчас продаются при прохождении технического осмотра транспортных средств.

"Поэтому агенты страховщиков, работающие с Госавтоинспекцией, потеряют свой бизнес, а те, у кого налажены партнерские отношения со станциями техобслуживания, получат значительное увеличение объемов продаж", – сообщил председатель правления страховой компании "Брокбизнес" Вадим Загребной. По его мнению, расходы владельцев на страхование автотранспорта вырастут, поскольку им все равно придется контролировать техническое состояние машин: "Ни одна компания не возьмет на страхование транспортное средство, если не будет экспертного заключения о состоянии автомобиля".

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

водила  

Ага, а экспертное заключение будет стоить от 500 грн

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація