«Сааб» начал производство электрокаров

09 квітня 2014
1

Компания Saab начала серийное производство седанов 9-3 с электрической силовой установкой. Первые автомобили сошли с конвейера предприятия в шведском городе Тролльхеттан во вторник, 8 апреля, сообщает Sveriges Radio.

Технические подробности о силовой установке «Саабов» пока держатся в секрете. На данный момент известно лишь, что на одной зарядке электрокар может проехать до 320 километров. При этом производитель обещает в течение года модернизировать аккумуляторы. В них планируется применить другие материалы, благодаря чему они станут легче и вместительнее.

Пилотная партия электрокаров составит 200 машин. Они будут экспортированы в Китай, где примут участие в государственной испытательной программе в городе Циндао. Европейские продажи седанов стартуют в 2015 году. Стоимость новинки пока не сообщается.

В декабре 2013 года в Тролльхеттане возобновилась серийная сборка автомобилей Saab с бензиновыми моторами. Первым с конвейера сошел седан 9-3 Aero с двухлитровым турбомотором мощностью 220 лошадиных сил. Большинство машин также будет предназначаться для китайских дилеров, однако небольшие партии машин будут реализовываться шведским покупателям напрямую. Клиенты получат возможность забрать автомобили непосредственно с завода.

После перехода марки к новому владельцу, с логотипа «Сааба» исчез грифон. Запрет на использование символа стало одним из условий сделки по приобретению шведского бренда.

Компания Saab прекратила выпуск машин в 2011 году. В конце того же года шведская марка подала заявление о признании себя банкротом. Производителя несколько раз пытались купить китайские компании за 100 миллионов евро, но его прежний владелец – концерн General Motors – через суд помешал сделке. Американцы опасались, что китайцам достанутся принадлежащие GM технологии. Осенью 2012 году «Сааб» был приобретен шведским консорциумом National Electric Vehicle Sweden (NEVS).

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Фима Шустрый  

Классно смотрится!5+

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація