Saab пытается договориться с GM о продаже акций

30 листопада 2011
0

Saab Automobile предложил концерну General Motors новую структуру владельцев своих акций, чтобы сохранить технологические лицензии и поставки комплектующих от американской компании. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на газету Dagens Industri.

В начале ноября GM объявил, что заморозит лицензии и прекратит поставки комплектующих в случае, если 100% акций Saab перейдут китайским компаниям Pangda Automobile Trade Co. и Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co. Соглашение об этом шведская и китайская стороны подписали в конце октября. Новые собственники планировали инвестировать в Saab 2,2 млрд евро в течение пяти-шести лет, что позволило бы производителю выйти на прибыльный уровень уже в 2014 году.

Согласно новым планам руководства Saab, китайским компаниям будет продано по 20% акций шведского производителя, в то время как оставшийся 60-процентный пакет приобретет неназванный китайский инвестиционный фонд. Таким образом, отмечает газета, новая структура владельцев акций Saab позволит уменьшить влияние китайских производителей на дела компании.

Джерело: AutoNews

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація