Серийная Lada XRay Cross будет полноприводной

27 серпня 2014
12

Российский автопроизводитель на ММАС-2014 представил два концепта, которые закладывают основу будущего модельного ряда марки Lada. Концепт-кары Lada Vesta и Lada XRay демонстрируют стиль, в котором "АвтоВАЗ" будет делать новые модели. При этом обе новинки поставят на конвейер.

Кроссовер XRay встанет в серийном обличии на конвейер в январе 2016 года, а в марте того же года в серию пойдет и полноприводная версия XRay Cross. Об этом говорил сам президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон, отмечая, что обе модели станут "революционными продуктами" в модельном ряду Lada. До этого автомобиль носил кодовое название BM-Hatch, а его полноприводная версия – B-Cross. Обе модели будут построены на платформе Renault.

По информации корреспондента АвтоВестей, модель XRay станет "очень близким родственником" Renault Sandero - по крайней мере, обе машины построены на одной, уже знакомой платформе B0. Вторая модель, XRay Cross многое по технической части позаимствует у кроссовера Duster - опять же с "Дастером" вазовская новинка разделит платформу.

Городской кроссовер Lada XRay будет только с передним приводом. Зато более крупный XRay Cross получит полный привод. Отметим, что привод на все четыре был и есть только у одной модели "АвтоВАЗа" - Lada 4x4, более известной в народе как "Нива". Впрочем, для XRay Cross будет предлагаться и переднеприводная модификация.

Моторная гамма для обоих кроссоверов пока что обсуждается - в дискуссии фигурируют как вазовские моторы, так и агрегаты партнеров по альянсу. Производство кроссоверов будет налажено в Тольятти.

Джерело: Авто.Вести.Ru
Фото: Авто Mail.Ru

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Грінго 85  

Цена - качество будут разные. Время покажет на сколько ОНО себя оправдывет.

+2-1ВІДПОВІСТИ  
Инкер  

цена-качество могут оказаться вполне равнозначны, в связи с не всегда справедливыми но вполне востребованными пошлинами и субсидиями как для местного производства, + гос заказы не дадут утонуть, главное делайте нормальные машины и всё само собой придёт.

+3ВІДПОВІСТИ  
Roman_T  

Ждем, посмотрим заявлений много .... уже, все мы на Е-мобиль пересели.....

-1ВІДПОВІСТИ  
benificiar  

Спортейдж?

+1-2ВІДПОВІСТИ  
Михаил Одарюк  

Честно сказать, чем ближе к серийному производству, тем хуже и хуже... Помнится первоначальный концепт выглядел на порядок лучше и снаружи, и внутри...

-2ВІДПОВІСТИ  
iraroma20  

а что,"первоначальный" концепт показывали и внутри салона?? там и двери НЕ открывались...

+2ВІДПОВІСТИ  
Auto_User  

А ещё на полноприводный XRay Cross дизель от Рено... И вообще будет сказка.

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Korrdent  

киа спортедж. заточенный

-3ВІДПОВІСТИ  
iraroma20  

"эти" выштамповки...какое-то убожество....

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Patriot UA  

Складається враження, що іноземні дизайнери створюють російські концепти під дією наркотиків, або "поржать", щоб ці "перли" жодна людина при грошах не купляла.

-4ВІДПОВІСТИ  
Виктория167  

Уже 2 года назад все охали и ахали - какой же автомобиль будут выпускать в России. Но все так и остались ездить на приорах и калинах... Так что наблюдаем за происходящим дальше. В 2016 выпустят??? Ну конечно - только еще немного переделают дизайн и будет новый ТАЗ.

-3ВІДПОВІСТИ  
Инкер  

Быстро только кролики плодятся, в наших странах строят долго, ломают быстро...

+2ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація