Серийный электрокросс Ariya, как демонстрация технологий Nissan

Серийный электрокросс Ariya, как демонстрация технологий Nissan

15 липня 2020
2

Концерн Nissan официально представил новый электрический кроссовер Ariya. Эта серийная модель, сделанная по мотивам прошлогоднего концепт-кара.

Признаемся честно, мы представляли себе новинку эдаким полноприводным Nissan Leaf с увеличенным дорожным просветом. На деле автомобиль оказался существенно более продвинутым.

Если у Nissan Leaf топовой является батарея на 62 киловатт-часа, то у Ariya базовый блок аккумуляторов вмещает 65 киловатт-часов, из которых 63 доступны водителю. В топе предлагается батарея и вовсе на 90 киловатт-часов, из которых доступны 87. По емкости аккумуляторов Nissan превосходит не только такие перспективные модели как Volkswagen ID.4, но и даже Tesla Model Y.

Также поражает мощность, которая несравнима с Nissan Leaf. Базовые версии оснащены одним электромотором мощностью 218 л.с., который разгоняет кроссовер до 100 км/ч за 7.5 секунды. Интересно, что в пресс-релизе мы пока так и не нашли упоминания о том, какой привод для автомобиля будет базовым: передний или задний, но скорее всего ведущими будут именно передние колеса.

Моноприводная версия с 87-киловаттной батареей развивает уже 242 л.с. Однако быстрее машина от этого не становится: сказывается возросшая масса. Так что до 100 км/ч такая Ariya разгоняется за 7.6 секунды.

Полноприводных двухмоторных версий три. Базовая оснащена все той же 63-киловаттной батареей и моторами, которые в сумме выдают 279 л.с., разгоняя кроссовер до 100 км/ч за 5.9 секунды. С 87-киловаттной батареей этот автомобиль развивает уже 306 л.с. и разгоняется до сотни за 5.7 секунды.

Наконец, у Ariya будет версия Performance с тем же блоком аккумуляторов, но с электромоторами суммарной мощностью 394 л.с. Такая сможет разгоняться до 100 км/ч за 5.1 секунды!

Запас хода приведен по методике WLTP и носит предварительный характер. Так, меньше всего может проехать полноприводный автомобиль с 63-киловаттной батареей: ему заряда хватает на 340 километров. В моноприводном исполнении он проезжает уже 260 километров.

Из машин со старшим блоком аккумуляторов самая прожорливая версия – Performance. Ей энергии хватает на 400 километров. Обычный полноприводный вариант может проехать 460 километров. Наконец, наибольшим запасом хода обладает моноприводная Ariya с 87-киловаттной батареей – она проезжает на одном заряде 500 километров.

Создатели называют свой автомобиль кросс-купе. Это пятиместная машина с большой колесной базой в 2775 мм, но с относительно демократичными внешними габаритами: ее длина 4595 мм, ширина – 1850 мм, высота – 1660 мм.

Позже Nissan обещает объявить, на каких рынках будет продаваться Ariya, а также назвать цены. Честно признаться, глядя на такие технические характеристики мы опасаемся, что стоимость кроссовера может оказаться весьма ощутимой.

Что касается появления нового электромобиля у нас, но Nissan уже запатентовал его внешность в нашей стране, однако по официальной информации, конечное решение о поставках до сих пор не принято.

Джерело: Insideevs.ru

Обговорення новини

olexandr555  

Крутяк! Що тут скажеш!

Зважаючи, що єдиний реальний масмаркет конкурент тесли - це nissan leaf - то в цього кросовера потенціал продажів огого!

+2ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

"Так, меньше всего может проехать полноприводный автомобиль с 63-киловаттной батареей: ему заряда хватает на 340 километров. В моноприводном исполнении он проезжает уже 260 километров." - где-то цифры перепутали.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація