Шипованные или нешипованные: производители раскрыли тонкости смены шин

Шипованные или нешипованные: производители раскрыли тонкости смены шин

27 жовтня 2017
0

Несмотря на то, что неуклонно приближается период смены шин на зимние, начинать тщательно следить за прогнозом погоды на ближайшее время необходимо уже сегодня. Ведь с наступлением периода ночных заморозков и общего снижения температуры, поверхность дороги может оставаться скользкой, даже если температура поднялась выше 0 градусов С.

Замена шин на зимние до наступления заморозков и слякоти

«Вы, наверняка, предполагаете, что хорошие летние шины – это лучший выбор для мокрых осенних дорог, поскольку они наиболее эффективно снижают риск аквапланирования? Однако, я бы хотел особенно подчеркнуть целесообразность смены шин на зимние до наступления заморозков. Ведь самым сложным и небезопасным периодом для вождения является осенне-зимнее межсезонье. Именно в это время дорожное покрытие может быть скользким в одних местах, и мокрым в других», — отмечает Матти Морри, технический директор Nokian Tyres.

Поэтому, основным критерием для смены шин на зимние должна оставаться погода, а не дата в календаре. В то время, как выбор шипованных или нешипованных зимних шин – это вопрос личных предпочтений водителя.

Шипованная зимняя шина – наивысший уровень безопасности вождения

Ничто лучше не справится с экстренной остановкой на обледенелом дорожном покрытии, чем шипы. Отличные показатели сцепления шипованной шины особенно важны в мягкую зимнюю погоду, когда дорожная поверхность покрыта слоем льда, а температура близка к 0°С.

Нешипованные зимние шины могут скользить по льду, однако снижение температуры выравнивает это различие в сцеплении между двумя типами шин. Нешипованные шины также показывают превосходный результат устойчивости и управляемости на сухих, не заснеженных дорогах, в слякоть и снегопад.

«Останавливая свой выбор на покупке нешипованных зимних шин, необходимо убедиться, что состав резиновой смеси и конструкция шины соответствуют погодным условиям в вашем регионе. Например, существуют, так называемые, центральноевропейские нешипованные шины, которые обеспечивают отличное сцепление с поверхностью мокрой дороги, однако на скользкой дороге их характеристики можно назвать неудовлетворительными», — подчеркивает Матти Морри.

Еще одной приятной характеристикой нешипованной шины является низкий уровень шума во время вождения. Несмотря на то, что уровень шума большинства современных шипованных шин очень низок они, по-прежнему, не могут конкурировать с тихими зимними нешипованными шинами. Помимо этого, низкое сопротивление качению нешипованных шин также поможет сэкономить топливо.

Найти свой стиль

Прежде чем выбрать шины, рекомендуем проанализировать свой стиль вождения. Водителям, чей стиль вождения можно охарактеризовать как спокойный, идеально подойдут зимние шины без шипов. Однако, на скользком дорожном покрытии необходимо замедлять ход и соблюдать осторожность при вхождении в повороты.

Неопытным водителям, для обеспечения эффективного сцепления, стоит выбрать шипованные шины. Они обеспечат безопасность и устойчивость при резких маневрах в сложных погодных условиях. Шипованные шины также рекомендованы для -старых моделей автомобилей, которые не оснащены новейшими технологиями безопасности.

Несмотря на то, что шипованные шины обеспечивают некоторую дополнительную свободу маневров, основную ответственность за стабильность и безопасность автомобиля на дороге несет водитель. В сложных погодных условиях необходимо выделить больше времени для поездки и ограничить скорость в соответствии с текущим состоянием дорожного покрытия.

Плохим шинам нет места на зимних дорогах

При монтаже бывших в употреблении зимних шин необходимо тщательно проверить их состояние. Проблемы, которыми чревата установка не соответствующих стандартам зимних шин, могут иметь критичные последствия даже для самых опытных водителей. Если глубина протектора зимней шины менее 4 мм, или большинство шипов отсутствует, — ее нельзя эксплуатировать.

Новые шины Nokian Tyres оснащены индикатором безопасности вождения, который показывает глубину протектора, однако процедуру измерения глубины протектора можно произвести и самостоятельно.

  • Вывод №1:

Шипованные зимние шины обеспечат наивысший уровень безопасности вождения

Ничто лучше не справится с экстренной остановкой на обледенелом дорожном покрытии, чем шипы. Отличные показатели сцепления шипованной шины особенно важны в мягкую зимнюю погоду, когда дорожная поверхность покрыта слоем льда, а температура близка к 0°С. Нешипованные зимние шины могут скользить по льду, однако снижение температуры выравнивает это различие в сцеплении между двумя типами шин. Нешипованные шины также показывают превосходный результат устойчивости и управляемости на сухих, не заснеженных дорогах, в слякоть и снегопад. Еще одной приятной характеристикой нешипованной шины является низкий уровень шума во время вождения. Несмотря на то, что уровень шума большинства современных шипованных шин очень низок они, по-прежнему, не могут конкурировать с тихими зимними нешипованными шинами. Помимо этого, низкое сопротивление качению нешипованных шин также поможет сэкономить топливо.

  • Вывод №2:

Шипованные или нешипованные? Подбирайте зимние шины в зависимости от стиля вождения

При возникновении проблем с принятием решения при выборе шипованных или нешипованных шин Матти Морри рекомендует проанализировать свой стиль вождения. Водителям, чей стиль вождения можно охарактеризовать как спокойный и упреждающий, идеально подойдут зимние шины без шипов. Однако, на скользком дорожном покрытии необходимо замедлять ход и соблюдать осторожность при вхождении в повороты. Нетерпеливым и неопытным водителям, для обеспечения эффективного сцепления, стоит выбрать шипованные шины. Они обеспечат безопасность и устойчивость при резких маневрах в сложных погодных условиях. Шипованные шины также рекомендованы для -старых моделей автомобилей, которые не оснащены новейшими технологиями безопасности. Несмотря на то, что шипованные шины обеспечивают некоторую дополнительную свободу маневров, основную ответственность за стабильность и безопасность автомобиля на дороге несет водитель. В сложных погодных условиях необходимо выделить больше времени для поездки и ограничить скорость в соответствии с текущим состоянием дорожного покрытия.

Джерело: Autonews.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація