Skoda остановила работу двух чешских заводов

Skoda остановила работу двух чешских заводов

19 жовтня 2021
0

Компания Skoda на две недели ограничила выпуск автомобилей на заводах в Чехии, оставив рабочим лишь один конвейер предприятия в Квасинах. По словам производителя, это вынужденная мера, вызванная нехваткой дефицитных микрочипов и других компонентов. Если обстановка в Азии не улучшится, то производственные площадки могут закрыть вплоть до конца года.

С понедельника Skoda остановила два из трех заводов в Чехии. Это головное предприятие в Млада-Болеславе (Fabia, Kamiq, Scala, Karoq, Octavia и Enyaq iV) и площадка в Врхлаби, где налажен выпуск коробок DSG для всей Volkswagen Group. Частично рабочим остается лишь завод в Квасинах (Superb, Karoq и Kodiaq), чей конвейер задействовали для окончательной сборки около 10 тысяч автомобилей. Большинство сотрудников отправлены по домам, но с сохранением 85 процентов заработной платы.

По словам представителей профсоюза, массовых увольнений не будет. Руководство компании намерено сохранить рабочие места и обеспечить достойный уровень компенсации. Также с 1 ноября начнет действовать новый сокращенный стандарт работы, который максимально загрузит основной персонал и упростит перевод сотрудников между операциями. В первую очередь рабочие будут перемещаться в пределах одного завода, но при необходимости и между всеми тремя предприятиями.

Остановка заводов Skoda - это серьезный удар по экономике Чехии, причем проблемы быстро не решатся, потому что выход производства микрочипов на приемлемые объемы в компании ожидают не раньше второй половины 2022 года. Сейчас на заводах Skoda работает около 180 тысяч человек. На всю автомобильную отрасль страны приходится девять процентов валового внутреннего продукта, 26 процентов производства и 24 процента экспорта.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація