Спецпошлины на авто могут заменить на квоты

11 липня 2013
15

Как сообщил AUTO-Consulting генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко, продолжаются непростые переговоры официальных делегаций Украины на разных уровнях. Решение Украины ввести спецпошлины на автомобили вызвало недовольство у крупнейших торговых партнеров и сейчас вырабатывается решение, которое может стать компромиссом.

По информации г-на Назаренко, таким компромиссом может стать либо снижение величины спецпошлины на 50% по итогам 3-месячного периода действия защитных мер, либо замена их на квотирование поставок импортных автомобилей.

Последний вариант сейчас обсуждается наиболее активно, так имеет под собой мировую практику и не вызывает раздражения у торговых партнеров Украины.

В то же время, ВААИД выступает за полную отмену спецпошлин, а не какие-то половинчастые решения, которые все равно не принесут результат, а лишь продлят некомфортный период для автомобилистов.

Не намерены в ВААИД мириться и с квотированием поставок импортных автомобилей, так как практика подобных мер в украинской истории уже была и заканчивалась полной отменой. Автомобили - это слишком большой бизнес, чтобы кто-то мог взять ответственность и решать кому и сколько завозить, а кому вообще запретить. Это будет большим ударом по автобизнесу в Украине. Кроме того, введение утилизационного сбора еще больше усугубит положение Украины в переговорном процессе, - подчеркнул Олег Назаренко.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Mad_Cat  

Квотирование самое то, для кабинетных упырей, можно срубить неплохо.

ВІДПОВІСТИ  
Макс  

да можно столько бабла нарубать, сидя задницей на кресле

ВІДПОВІСТИ  
Bogemia  

Отменить!!!

ВІДПОВІСТИ  
-Mister-  

Правительство должно понимать, что ответные меры могут принять многие страны ВТО, по отношению к Украине. И тогда мнимая выгода для васадзе окажется провалом для экономики Украины.

ВІДПОВІСТИ  
Аndriy  

А Вы думаете их на самом деле интересует экономика Украины???

ВІДПОВІСТИ  
-Mister-  

Думаю большинство там интересует только полнота своих карманов...но верю что есть там и нормальные люди )

ВІДПОВІСТИ  
ооо  

Правительство плевать хотело на экономику Украины!

ВІДПОВІСТИ  
ruperth  

воля ваша , откажуться иностранцы продавать тут свои автомобили отщелкива 30% их стоимости непонятному дяде. да и покупателей таких тупых и богатых они в украине сроду не найдут.

ВІДПОВІСТИ  
ооо  

А так же правительству наплевать что большинсво если не все автомобили ЗАЗ- опасны для жизни! В случае ДТП шансов очень мало с одной подушкой на руле.И вот на такие авто своего соратника Васадзе наше правительство стремится пересадить людей!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Да там не металл, а "картон", даже подушки тут не помогут

ВІДПОВІСТИ  
Oleg  

почему правительство не поддерживает отечественного производителя и не ездить на продукции заза?

ВІДПОВІСТИ  
Mad_Cat  

Потому, что посадить свой толстый, розовый зад на велюровое седло - не камильфо, ведь задок так привый к коже

ВІДПОВІСТИ  
to  

Украина не пособна мыслить рационально. как можно бороться пошлинами против своего главного покупателя ? под него подстраиваться нужно , это все совковских менталитет украинских идеологов , они не читали что сказал президент Кеннеди -"Клиент -всегда прав!" вот западные компании подстраиваются под Россию открывают там свои автосборочные предприятия и обходят ее таможенные кордоны. а Окарина решила выехать на собственных понтах и «славянском братстве» , хороши братцы в Чечне своих боевиков косяками отправляли, сыр с пальмовым маслом, автомобили из китая фугуют.

ВІДПОВІСТИ  
Віктор  

Васедзе ввезе десять машин, а Назаренко нуль. А в середньому вони ввезуть 5 машин. От Вам квотування. Як Ви думаєте, хто розприділятиме квоти?!

ВІДПОВІСТИ  
Темп  

Правильно здесь написали - квотирование хотят сделать опять под кучку всем известных негодяев...из УКРАВТОПРОМА!. Они ведь являются еще и офдилерами марок КИА (Васадзе) и Хюндай (Богдан-авто). Т.е., что бы их бизнес вообще не пострадал (еще и на ниве дилерства) им нужно сделать квоты. Т.е. они будут ввозить по квотам, без повышенной пошлины. А остальным дилерам - фигура из пальцев! Я поражаюсь этой наглости! А потом скажут, что сделали все для народа...Ведь выборы же на носу!

ВІДПОВІСТИ