Спецпошлины подняли авторынок в марте на 60%

09 квітня 2013
56

Как сообщает AUTO-Consulting, усилиями всех операторов в марте удалось реализовать более 19 тыс. автомобилей, что почти на 60% больше, чем в предыдущем месяце. Даже с учетом сезонной активизации покупателей в первый месяц весны, сбыт иномарок вырос на 40-70%. Такой ажиотажный спрос позволил авторынку не только выйти на показатели прошлого года, но и на 0,11% их превысить.

По данным AUTO-Consulting в марте 2013 года лидером на авторынке был Hyundai, который на 62% нарастил продажи. А вот второе место досталось Geely, чьи покупатели больше всего испугались грядущего введения спецпошлин и обеспечили рост продаж на 142%. Не слишком отставали от них и покупатели Kia, у которой третье место на рынке. Всплеск продаж зафиксировали и дилеры Nissan, но самое интересное, что практически на такие же показатели выросла и реализация ЗАЗа (+60%). Рекорды фиксировали и в дилерской сети Toyota (+72%). А вот Volkswagen даже с ростом продаж на 35% утратил второе место.

Российский АвтоВАЗ в марте заставил поволноваться и оказался уже на 8-м месте, буквально в шаге от того, чтобы покинуть Топ-10.

Как и прогнозировал AUTO-Consulting, непримиримая борьба развернулась среди новинок украинского рынка в бюджетном сегменте. В марте дилеры уже вовсю продавали Renault Logan, Citroen C-Elysee, Peugeot 301. О противостоянии бюджетных иномарок мы обязательно расскажем подробнее, но покупатели очень хорошо восприняли low cost.

В премиальном сегменте вновь сменился лидер. Март 2013 года можно записать в актив Mercedes-Benz, которому удалось опередить Audi. Дорогие авто – самый растущий сегмент украинского рынка. В марте суммарно их купили на 6,5% больше, чем год назад.

Практически на уровне прошлого года AUTO-Consulting зафиксировал сбыт авто среднего ценового диапазона, а вот бюджетный сегмент, даже не смотря на появление новых привлекательных моделей пока в отрицательной зоне.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Ильяс Минебаев  

Преступный сговор дилеров и правительства!!! Все это - спланированная акция. А мы в ней - просто стадо безмозглых баранов...

ВІДПОВІСТИ  
Артем Коляда  

Это точно. Так как приходится читать что на самом деле у дилеров есть огромный запас прочности, ещё с прошлой отмены пошлин. Хотя они плачут что и так чуть ли не в убыток продают авто.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Так у наших коммерсантов если прибыль < 200% - это убыток.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 4
ККК  

прошлогодний запас распродан... теперь можно и отменять введение пошлин...

ВІДПОВІСТИ  
АнтиККК  

А чего рожицы недовольные? После вашей фразы нужно ставить

ВІДПОВІСТИ  
ДенисШ  

Очень интересно смотреть на пятую строчку таблицы

ВІДПОВІСТИ  
Мааакс  

А чё, все правильно. Эти уроды тоже ставки поднимут.

ВІДПОВІСТИ  
Это  

оплаченная реклама...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Потом посмотрим на результаты апреля в процентном соотношениии ))))

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Ага, а потом посмотрим, как упадут объемы в апреле ))

ВІДПОВІСТИ  
19655  

В апреле будет 0!

ВІДПОВІСТИ  
vay  

Ахаха не ну вы без прикола земляки чето туго соображаете. Ну как так можно три первые строчки Корея и Китай . Это очевидно что у нас самые тяжелые условия и погодные и дорожные. Лучше взять немца или японца с меньшим мотором и в бедной комплектухе, чем возится с неликвидом китайским. Нужно брать проверенное не убиваемое и ремонтопригодное авто, а эти тачки с пятого по 8 место. Да умом Украину не понять. Ну да ладно дядя за вас уже подумал будете брать только ЗАЗ .

ВІДПОВІСТИ  
Андрей Пирог  

Корея не так плоха в эксплутации на наших дорогах...не ездили не говорите чуши

ВІДПОВІСТИ  
Адельвар  

Если вы проспонсируете, то я вместо хюндаи/киа возьму тойоту

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Зазофил  

Ну вот, импортеры должны сказать спасибо "Укравтопрому". Так лихо распродать прошлогодние запасы самостоятельно они вряд ли смогли бы. По ЗАЗу ничего особенного. Весна, машины пошли. Всего несколько лет назад он не сходил с первого места, а тут всего лишь №5. Заметьте, "Богдана" в списке нет вообще.

ВІДПОВІСТИ  
ДенисШ  

У ЗАЗа прирост выше среднего. Т.е. этот прирост вы объясняете именно сезоном, а вот прирост по другим авто исключительно новостями про пошлины

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

Ну как бы ЗАЗу дорожать не из-за чего, если только за компанию. Но я бы на их месте так не делал, если только они не планируют банкротство заранее.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 10
Жека Сергеевич  

ЗАЗ-таз рулит))))))))))) люди решили скупить машины пока не подорожали. можем еще значит)))

ВІДПОВІСТИ  
Евгений  

Стадо, как тут выразились уважаемые "терпил" и "баранов" я наблюдаю скорее в комментариях, а точнее ряд невоспитанных, но не переставая умничающих людей. Добавочные ставки на пошлины еще не отменили, а здесь уже кричат про "сговор". То, что будет рост продаж, было понятно еще в начале марта. То, что люди сделали единственно верный выбор купить автомобиль сейчас, потому что уверенности что будет "завтра" просто нет - кто их будет упрекать? А дилеры что? Дилеры распродали склады 2011-2012 годов. Так кто в данной ситуации проиграл?

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Прав на все сто. У нас в стране лучший день для покупки авто - сегодня. Ведь завтра что-то да введут..

ВІДПОВІСТИ  
Юра Погребняк  

В какой-то проход обычному человеку.

ВІДПОВІСТИ  
grigo  

А я біл уверен что афера чистейшей воді! Опять кидок! ОООООООООО а как Вам бензин по 19 гривен ? кто тогда на зазах будет ездить??? Вся страна сплошной кидок 90 вернулись!!!

ВІДПОВІСТИ  
херсон  

Поднять цену на бензин сейчас самое время.Парламентские прошли,до президентских далеко,а потом и привыкнут,пока ко всему привыкали.

ВІДПОВІСТИ  
ДСВ  

Даже в Германии самой богатой стране Евросоюза продажи упали на 17%. Там и в других странах цены снижают иногда до 20%! А у нас для продажи лежалого и заведомо ПЕРЕОЦЕНЕННОГО товара достаточно прокричать что он еще подорожает! Как же еще легко нас и испугать и обмануть!

ВІДПОВІСТИ  
херсон  

В Германии кредит на авто 2,5(ДВА С ПОЛОВИНОЙ)% В ГОД!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Кизим  

я хочу сказать что многие люди не кидались брать кредиты и бежать брать любое авто,не так уж много и лохов как пишут выше

ВІДПОВІСТИ  
evry007  

я как планировал осенью покупку так и планирую, сейчас дилеры посидят без продаж к концу года по-сговорчивей будут.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

ага держи карман шире

ВІДПОВІСТИ  
внимательный гость  

принцип "разделяй и властвуй". если у человеков забрать родовые ценности, обычаи, элементарную культуру и уважение кстаршим, детям-омпьютерные игры, родителям - мечту о сказочном богатстве (в смысле, работать креглые сутки и наступит вам благо!!!). Уничтожается связи между людьми, каждый отвечает только за себя (или вообще ни за что не отвечает...) Такое разрозненое быдло уже ни одному правительству не страшно, им можно рулить как вздумается, но периодически это стадо нужно подкармливать иначе сдохнет...кем тогда рулить?!.. вот и стимулируют как могут...когда ценами на бензин и газ...когда новыми пошлинами.. изучайте историю и становитесь мудрей

ВІДПОВІСТИ  
Читал  

Умница.согласен 100%.Настолько затравили людей, что они уже мечутся и не знают как сберечь свои крохи заработанные! задача не жить а выживать. А когда существо в углу оно теряет способность мыслить трезво. Вот и идет брат на брата,обманом вытягивая друг у друга гроши для корма семьи. И это глобальный процесс...

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Интересно было бы посмотреть на формулу расчета ввозной пошлины.ведь с чего-то берут цифры при растаможке?

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

И в чем проблема? Гугл в помощь

ВІДПОВІСТИ  
Игорь из Пирятина  

Кончилась покупная способность. Деньги все выманили, теперь можно и отменить пошлины. Будем ждать других "предложений". Я писал ранее что есть покупная способность у людей и никакими пошлинами повышениями ее не поднять.

ВІДПОВІСТИ  
валерон  

Игорек! Не "покупная способность" а "покупательская способность" это если вдруг тебе захотелось по-умничать экономическими терминами. А с другой стороны население было есть и будет объектом для экономических опытов. Так было со времен Рима и так будет и дальше и поэтому нет смысла изливать банальности....

ВІДПОВІСТИ  
Аудивод  

Это такая же афера (сговор) как и та, что регулярно проводится с валютой. Наша власть совсем охренела...все разворовывают...везде взятки...откаты...Сколько еще это можно терпеть!!! Но я думаю, это скоро закончится...после того как парочку "избранников" привселюдно накажут поджегши "трехлучевую звезду"...

ВІДПОВІСТИ  
vim82  

эти пошлины, всего навсего полумера, которую нужно было бы вводить после принятия других мер по развитию автопрома и экономики в целом: налогового стимула, улучшения инвестиционного климата и т.п. В следствии такой безграмотной политики бюджет страны недополучит очень много, ведь спрос резко упадет, а вот так называемый отечественный производитель если и увеличит свои продажи, то незначительно. В целом потеряют потенциальные покупатели, которые будут искать альтернативу на б/у рынке.

ВІДПОВІСТИ  
vim82  

Да и на сегодня, наш рынок бюджетных автомобилей,на сегодняшний день, является бесперспективным, так как у основной массы людей доходы плавненько уменьшаются, экономика тухнет, обьем продаваемых автомобилей и так был не большой, поэтому наши горе автомобилепроизводители практически ничего не выиграют, им нужно искать рынки сбыта за рубежом, но там их никто не ждет, увы.

ВІДПОВІСТИ  
19655  

С тем откровенным...овном которое они клепают-кончно нет

ВІДПОВІСТИ  
Алекс  

Согласен насчет сговора

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Купил машину три дня назад, 2012г - 35000 грн скидка. Думал это сделать к концу года. Повезло.

ВІДПОВІСТИ