Стали известны даты вступления в силу утилизационных законов

08 серпня 2013
41

Закон 421-VII от 4 июля 2013 г. "Про утилизацию транспортных средств" и закон 422-VII от 4 июля 2013 г. "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога по утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств и совершенствования некоторых налоговых норм" были опубликованы в издании "Голос Украины" вчера, 7 августа 2013 г.

Таким образом, закон "Про утилизацию транспортных средств" вступает в силу сегодня, 8 августа 2013 г., а "О внесении изменений..." - с 1 сентября 2013 г.

Законами предусмотрено, что плательщиками налога по утилизации снятых с эксплуатации ТС являются лица, которые осуществляют ввоз на таможенную территорию Украины транспортные средства и кузова в таможенном режиме импорта и производство (изготовление) транспортных средств на таможенной территории Украины; приобретают транспортные средства у лиц, которые не являются плательщиками этого налога.

Согласно закону 422-VII, базовая ставка сбора для легковых автомобилей составит 5,5 тыс. грн, а для грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники - 38 тыс. грн. Итоговая сумма утилизационного сбора будет зависеть от специального коэффициента. Для новых легковых автомобилей значение коэффициента составляет 86-550% от базовой ставки (4,73-30,2 тыс. грн) в зависимости от объема двигателя, а для машин старше трех лет - 530-3501% (29,1-192,5 тыс. грн). Для новых грузовых автомобилей, автобусов и спецтехники коэффициент составит 50-290% (19-110,2 тыс. грн), а для подержанных - 88-1180% (33,4-448,4 тыс. грн).

Исходя из текста документа, отечественные производители автомобилей, имеющие полный цикл производства, смогут проводить утилизацию самостоятельно. Сбор, уплаченный ими, будет направляться на специальный банковский счет, с которого можно будет финансировать организацию утилизационных мощностей. Таких предприятий в Украине сейчас лишь два: "ЗАЗ" и "Богдан".

Также, закон предполагает создание при Министерстве экологии и природных ресурсов фонда охраны окружающей среды, куда и будет зачисляться 70% поступлений от налога. Планируются поступления в бюджет на уровне 2 - 2,5 млрд.

Однако законы в такой редакции вызвали резко негативную реакцию со стороны Евросоюза, который призвал Украину до 1 сентября внести изменения в данные нормативные акты.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Саша  

Ну что-ж, друзья. Пополняем запасы попкорна. Начинается новый виток...

ВІДПОВІСТИ  
Мааакс  

Я вот не понял, если я купил авто раньше и не уплатил этот сбор, то при продаже, покупатель обязан будет его уплатить, причем в двойном размере???

ВІДПОВІСТИ  
AH ... IA  

очень похоже на то. "у лиц, которые не являются плательщиками этого налога" .... интересно, а дарственные в эту формулировку не попадают? можно будет посчитать, что дешевле. есть еще один вариант, но это при 100% доверии покупателю. Пишется расписка о взятии денег в залог автомобиль. Потом "покупатель" подает иск в суд и по решению суда отчуждает имущество в свою пользу. Покупатель при авто, покупатель при бабках. Только суду пошлину оплатить.

ВІДПОВІСТИ  
venya  

готовятся к выборам после таких законов 2.5млрд. не хватит

ВІДПОВІСТИ  
агс  

Интересно,а как на утилизацию авто влияет объем двигателя,что имеем такой разлет цен 4,73-30,2 тыс. грн????

ВІДПОВІСТИ  
Mad_Cat  

Типа если объем движка больше, то утилизировать авто сложнее )

ВІДПОВІСТИ  
Зазофил  

Налог на роскошь по-украински

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
Горыныч  

Очень интересно за всем этим наблюдать, вы себе представляете какая там черная дыра в бюджете, и при всем при этом эти люди на столько далекие, что не понимают, что просто импортеры перестанут завозить авто и просто денег им будет еще меньше, никто не побежит покупать зазовский гавнохлам. Но самое смешно это то, что украина вместе с европой судится с россией про тот же утил збор в рашке, ну просто полные дауны.

ВІДПОВІСТИ  
Сеня  

Потерь от импорта больших не будет. Например, российский импорт раньше ничего и не платил. А большие потери будут от ответных санкций к нашим экспортерам. А больше всех пострадают потребители, но кому печаль.

ВІДПОВІСТИ  
Someone  

Не путайте праведное с грешным. Ввоз в Украину готовых автомобилей из России облагаеться 25% таможенной пошлиной. А ввоз в Украину машинокомплектов из России для завода Богдан для производства ВАЗ 2110 (Богдан 2110) на облагается таможенной пошлиной. Вот в чем разница. По этому, производитель Богданов 2110 и бьются с утил. сбором в РФ, что б получать машинокомплекты дешевле, а продавать авто в Россию дороже. Не хотят они терять свою сверхприбыль.

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 12
Гость  

Удар по ценам!!!

ВІДПОВІСТИ  
sova  

придумали как 2.5 ляма украсть

ВІДПОВІСТИ  
Гость.  

Миллиарда

ВІДПОВІСТИ  
DarkO  

В пенсионном фонде уже воровать нечего, так они создали новую кормушку-разводилку !!!!!

ВІДПОВІСТИ  
вася  

очень даже "всё для народа".последнее выжимают.почему в Европе нет проблемы,отвёз человек на металоприёмник по окончанию пригодности и ещё 300евро получил.а в Украине всё тянут бабки с народа,нет бы чтобы народу помочь с лошадей на машины пересесть.ганьба правительству Украины!

ВІДПОВІСТИ  
Анна  

Товарищи депутаты!Если вы добиваетесь революции,то поверьте она наступит очень скоро!Вы же давите людей!Раздираете Украину по кусках!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Биня  

Ребята а если мне не по корману иномарка или новое авто и мне по душе мой старичёк бровинечёк то что теперь.

ВІДПОВІСТИ  
pravilo67  

да сдавай на металл и покупай китайский дырчик или трёхколёсный велик!,(как раз должно хватить). и шли пламенный привет "Гаранту" и иже с ним. забота о здоровье нации пересадить всех на велики, чтоб жиром не обрастали и за свои нищенские зарплаты покупали импортные инвалидки по цене МАЙБАХА!!!!

ВІДПОВІСТИ  
серж  

а самое интересное что из себя представляет сам процесс утилизации? из чего исходит сумма сбора?

ВІДПОВІСТИ  
Владимир  

Как и все остальные поборы с ПОТОЛКА. А процесс каким был таким и останется,разборка, сдача на металл.А на бумаге построены десятки улизационных предприятий , денежки по карманам ,детишки по заграницам. Всё как всегда "народ в ...опе власти в европе" на каникулах .

ВІДПОВІСТИ  
Олександр  

Цікаво, чому громадянин мае платити, а не йому, ті хто утилізуе??? Метал(багато кольорового), пластик, це нічого не коштуе??? Чому тоді акумулятори приймають кругом за гроші??? Пивну банку приймають теж за гроші, чому??? А тут півтари тонни металу віддай та ще й заплати невідомо кому!!! Масла вже утилізаційним збором вже обклали 0,96коп з літра беруть, хтось чув про контори які їх збирають??? Крім импортерів - ніхто!!! Отак воно браття, і тут вже нема значення з Киева Ви чи з Донецька, кожен з свого гаманця викладе їм на новенький Порш чи Мерс.

ВІДПОВІСТИ  
гость  

ответьте кто как понимает этот закон если я сейчас куплю авто до 1 сентября что нужно оплатить ? И после 1.09 .

ВІДПОВІСТИ  
Nickont  

сейчас вы платите ту цену, которая действует на сегодняшний день в автосалоне. После 1 сентября все машины, которые будут поступать в автосалон, должны стать дороже на сумму утилизационного сбора. По старым цена будут продаваться только те авто, что были завезены до 1 сентября, но вряд ли стоит на это рассчитывать, ибо уже в салонах начался ажиотаж и уже нормальных автомобилей реально не хватает. Люди берут уже то, что есть.

ВІДПОВІСТИ  
ЗаЗам НІ  

Эта фотка наверное из германии, а то толь гольфы, форды и опели. На таком у нас ещё ни один год можно ездить!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Вспомните 90-е годы: за город выезжаешь - по кустам сплошь остовы машин... А посмотрите, что сейчас: найдите хоть 1... Все старые пособирали на металлолом вывезли и новых нету. И это без всякого утилизационного взноса - за свой счет все порезали и сдали.... Какой к черту утилизационный сбор - утилизируют наши с вами деньги. С тех пор, как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать!!!! Это недопустимо. (Сеньер Помидор из Чиполино).

ВІДПОВІСТИ  
Miracless  

Ув.братья, я работаю на заводе, получаю копейки, коплю деньги купить подержаный автомобиль 90года (Mercedes) в силу вступления закона - я его смогу переоформить на себя? Или же мои мечты в 21 год добиться своего хоть и старенького автомобиля разбиты ? ещё хотел дополнить то, что некто не говорил, Если как они говорят, отбирут у нашего брата автомобили старше 10 лет, то получаеться - голодомор? Грузоперевозки упадут, найдеться депутат купит пару новых грузовико и привезет нам хлеб в магазин за 100грн, так как деньги отбить надо с утилизаионного сбора - вырастут цены. Дифицит? Голодомор? - извените может не связно но суть понятна. очень много негативных эмоций от Нашей "СВОБОДНОЙ и НЕЗАВИСИМОЙ СТРАНЕ" где правит "Свобода слова и ВЫБОРА" - Давайте подпалим Белый дом?

ВІДПОВІСТИ