Старые права годны, а за новые нужно платить

02 червня 2011
2

Водители, желающие получить права нового образца (в которых указан срок годности) взамен действующих, не должны сдавать экзамены, разъяснил начальник департамента госслужбы по борьбе с экономической преступностью МВД Валерий Коряк. Напомним: с 29 марта по требованиям Международной конвенции о дорожном движении ЕС, водительское удостоверение должно иметь срок годности (у нас он недавно установлен — 50 лет). Также Коряк еще раз разъяснил, что права, выданные до 29 марта и не имеющие отметки о сроке годности, являются действительными, и менять их не надо, даже если выезжаешь за границу.

А вот уплатить за обмен документа придется — 380 грн. В то же время юрист Вадим Володарский утверждает, что, например, в России полиция иногда использует нововведение как повод потребовать штраф за езду с якобы недействительными правами: «Возите с собой Международную конвенцию. В ней указано, что если национальные права были выданы до того, как страна присоединилась к конвенции, то они действительны».

Джерело: Сегодня.ua

Обговорення новини

Алекс  

Ошибается, мягко говоря, "Сегодня". В Конвенции говорится, что права, действительные в стране их выдавшей, действительны в странах, присоединившихся к Конвенции.

ВІДПОВІСТИ  
777  

по Италии месяц назад катал на правах без срока действия нет проблем . . . проблемы только в нашей долбаной неньке

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація