Почти $2 млн за 42-летний авто!

Почти $2 млн за 42-летний авто!

20 вересня 2021
0

На аукционе Barrett-Jackson закончились торги по необычному лоту: 42-летнему спорткару Porsche 928, который принимал участие в съёмках кинокартины «Рискованный бизнес» 1983 года с Томом Крузом в главной роли.

Купе Porsche 928 продали за 1 млн 980 тыс. долларов: по информации аукционного дома, это самая крупная сумма, когда-либо выплаченная за модель Porsche 928.

Напомним, что во время съёмок фильма «Рискованный бизнес» было использовано несколько одинаковых машин, однако выставленный на аукцион экземпляр «работал в кадре» чаще всего. Кроме этого, именно эта машина участвовал в съёмке сцены погони, которая считается одной из самых известных в современном кинематографе. Продавцы Porsche 928 уверяют, что данный автомобиль стал также своего рода тренажёром для Тома Круза: на этом спорткаре он первый раз осваивал механическую коробку передач.

С конвейера в 1979 году автомобиль Porsche 928 сошёл белым, но для съёмок кинокартины его перекрасили. Купе принадлежало частному владельцу и хранилось в помещении с контролируемым микроклиматом, не считая тех периодов, когда спорткар экспонировался в музеях либо участвовал в различных мероприятиях. Также сообщается, что Porsche 928 прошёл комплексную реставрацию.

Спорткар оснащён 4,5-литровым мотором V8 и пятиступенчатой механической коробкой. Принято считать, что режиссёр Пол Брикман предпочёл снять именно модель Porsche 928 в своей кинокартине вместо Porsche 911, так как, по его мнению, «девятьсот одиннадцатый» недостаточно эффектно выглядел.

Джерело: Carsweek.ru

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація