Ставки по автокредитам сроком на один год продолжают снижаться

05 травня 2011
1

Средние реальные ставки по автокредитам в апреле 2011 года уверенно снизились, и по кредитам на год перешагнули отметку в 15%. А на рынке уже появились предложения со ставкой 0% реальных годовых.

Как информирует www.prostobank.ua, на минувшей неделе в парламенте обсуждался законопроект, ограничивающий размер банковских штрафов по кредиту величиной общей суммы взятого банковского кредита. Депутаты считают, что принятие такого закона улучшит ситуацию с защитой прав потребителей финансовых услуг, и сделает невозможной ситуацию, когда сумма пени и неустоек по кредитному договору в несколько раз может превышать стоимость самого купленного товара.

Непосредственно на рынке автомобильного кредитования за прошедший месяц произошли небольшие изменения. Сегмент кредитов на покупку новых авто потерял одного участника из числа 50 лидеров по активам (банк «Кредит-Днепр»), но тут же приобрел другого - банк «Клиринговый Дом». В итоге кредиты на покупку новых автомобилей по-прежнему выдают 33 банка из числа 50 лидеров.

Два учреждения увеличили сроки предлагаемых кредитов на покупку нового автомобиля до пяти лет, один банк - до семи лет. При этом с рынка исчезло предложение автокредитов с авансом 10%, теперь минимальный его размер составляет 15% (у пяти учреждений).

Что касается средних реальных ставок в этом сегменте, то они, в отличие от марта нынешнего года, в апреле уверенно двигались вниз. Самым большим было снижение средних ставок по двухлетним кредитам; - 0,85 процентных пункта (до уровня 15,04% реальных годовых). А самыми низкими остаются средние ставки по автокредитам на год - 14,82% реальных годовых. Меньше всего «подешевели» семилетние кредиты - всего на 0,22 процентных пункта.

Джерело: Авто Центр

Обговорення новини

?  

ну и что ?кто сможет платить за бензин?

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація