Страховщики отказываются платить за поврежденные в зоне АТО автомобили

03 липня 2014
3

В боевых действиях на Востоке Украины страдают не только люди, но и машины. Их обстреливают, они горят и взрываются. Причем, речь не только о спецтехнике, но и о личных автомобилях наших с вами соотечественников. Вот только возмещать убытки автовладельцам никто не собирается. Страховые компании отказываются от выплат, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства.

«Ущерб, который вызвали военные действия, не покрывается страховыми компаниями, поскольку такие ситуации рассматривается как форс-мажор с практически 100-процентным риском, - приводит Взглад слова президента Лиги страховых организаций Украины Александра Залетова. - Если страховой случай произошел в зоне АТО, эти риски не покрываются договором. Это — форс-мажор. Возмещение по страховым случаям, произошедшим в районе боевых действий, пострадавшим не выплачивается».

В то же время, по словам Залетова, сейчас страховщики сами отказываются от страхования в регионах, где проходит АТО: «В зоне АТО ничего не страхуем, хотя, возможно, многие жители хотели бы сегодня застраховать свое жилье или авто. Но это невозможно».

Помимо нежелания страховых компаний работать в проблемных областях, иногда это невозможно и по чисто техническим причинам. Национальный банк Украины время от времени отключает системы электронных платежей в Донецкой и Луганской областях, из-за чего провести платежи даже при большом желании не получается.

На сегодняшний день еще нет статистики, в которой было бы отражено хотя бы приблизительное количество пострадавших в зоне боевых действий частных автомобилей. Вероятно, подсчитают их только тогда, когда в стране снова воцарится мир, но уже сейчас можно смело утверждать, что счет будет идти на тысячи.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Альберт Эйнштейн  

Хоть бы не издевались эти самые с...траховщики, разбрасываясь такими речами! Люди после обычного ДТП годами выбивают свою законную страховку, а что говорить тогда об этих печальных случаях ...

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Аварийный Комиссар  

Не пишите глупостей Права и обязанности сторон регулируются Законом Украины «О страховании», договором, и правилами страхования. Согласно ст. 16 Закона Украины «О страховании», договоры страхования заключаются в соответствии с правилами страхования. Правила страхования разрабатываются и регистрируются страховой компанией при получении лицензии. Основания для отказа в выплате перечислены в ст. 26 Закона Украины «О страховании», и среди этих оснований не указано проведение АТО. Здесь же сказано, что условиями договора могут быть предусмотрены иные основания для отказа в страховой выплате. Потому, внимательно читаем свой договор КАСКО, и ищем в нем проведение АТО как основание для отказа в страховой выплате - таких оснований вы не найдете. В правилах страхования об АТО тоже ничего не будет. Такова реальность. Ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, если оно произошло вследствие массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка, военных конфликтов, террористических актов, стихийных бедствий, взрыва боеприпасов, пожара транспортного средства, не связанной с этим происшествием не подлежит компенсации со стороны страховой компании, либо МТСБУ - так сказано в ст. 32.9 Закона Украины об автогражданке.

-2ВІДПОВІСТИ  
Pluto73  

Среди условий для отказа в выплатах есть "форс-мажор", каковым война является в любом случае. Не вижу никаких перспектив судиться состраховыми компаниями за такие невыплаты. Разве что доказывать, что в конкретный момент в конкретном месте АТО не проводилось.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація