Студенты «Шкоды» сделали из «Фабии» пикап

29 квітня 2015
11

Компания Skoda представила пикап на базе модели Fabia нового поколения. Автомобиль разработан группой студентов технической академии «Шкоды», в которую вошли 23 человека в возрасте 17-18 лет. Премьера прототипа состоится в мае на фестивале фанатов марки Volkswagen, традиционно проходящему рядом с австрийским озером Вёртерзее.

Работа над проектом началась в сентябре 2014 года. Тогда было предложено 84 дизайнерских идеи, в число которых входили, в том числе, пикап и внедорожный вариант «Фабии». После решения о типе кузова для нового прототипа, представители компании обратились к ученикам расположенной неподалеку школы за помощью в выборе названия. В итоге машина получила имя FUNstar.

Пикап получил усиленную центральную стойку, покрытую стальными листами погрузочную площадку, капот с вентиляционными прорезями, зеленую светодиодную подсветку на днище, 1400-ваттную аудиосистему с 200-ваттным сабвуфером, а также 18-дюймовые колеса от Skoda Octavia RS.

Изначально студенты планировали оснастить автомобиль 1,8-литровым мотором TSI, но он оказался слишком большим для «Фабии». В результате под капотом оказался 122-сильный двигатель 1.2, работающий в паре с семиступенчатым роботом с двумя сцеплениями.

Академия «Шкоды», в которую автопроизводитель уже вложил 55 миллионов чешских крон (два миллиона евро), имеет 13 обучающих курсов. Среди самых популярных — курсы автомеханики и автоэлектрики. По их окончании выдается сертификат специалиста, эквивалентный диплому о среднем профессиональном образовании. Сейчас в академии учатся около 880 человек.

Джерело: Мотор
Фото: AutoExpress

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Vladimir-81  

Неужели чешские студенты умнее отечественных специалистов? Почему у нас нет таких академий, разработок? Обидно...

+3ВІДПОВІСТИ  
technoman  

ну так а шо такого необычного сотворили студенты? дайте нашим тюнерам-гаражникам любую шкоду и через месяц они вам сделают пикап не хуже этого и денег возьмут совсем чуть чуть. а тута 2 млн евро распиляли на такую фигню.

+2-3ВІДПОВІСТИ  
Roma Marinsky  

Они из жигулей ничего сделать не могут... что уж говорить про шкоды! Не говори чепухи, наши ни на что не способны!

+5-3ВІДПОВІСТИ  
technoman  

ну чувак, я не при делах шо ты никак не можешь найти тюнеров которые из твоих жигулей могли бы сделать майбах

+2-5ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
serega1996  

Не суди всех по себе, если ты не видел наших спецов, то это не означает что у нас никто не умеет ничего делать, сам увлекаюсь тюнингом, и пацанов много знаю, которые сделают не хуже!

+6-2ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

верю что оны есть, и знаю таких, но их мало, и они редкость, да и условия работы у них далекооо не те что "забугром".

ВІДПОВІСТИ  
s1205  

Нам такое не надо у нас есть - Таврия пикап.

+1-1ВІДПОВІСТИ  
Kyiv-City-Driver  

а то можна подумать на фото автомобиль массово производства, скорее выставочные экзем. Внешний вид например можно повторить, но что делать с начинкой? Где ее взять в нашей недостране с дорогущими меринами, и драными жигалями???? Опять звонить в эвропу, и просить дайте!!!!!???

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація