Solterra: новый электромобиль Subaru

Solterra: новый электромобиль Subaru

11 травня 2021
0

11 мая компания Subaru официально объявила имя своего первого массового электромобиля - Solterra. Новинка появится в продаже в середине 2022 года на ключевых рынках: в Японии, Северной Америке, Европе и Китае.

Название Solterra образовано от двух латинских слов: sol («солнце») и terra («земля»).

Solterra - электрический кроссовер, который разрабатывался совместно с компанией Toyota. Автомобиль будет построен на архитектуре e-Subaru Global Platform (в Toyota ее называют e-TNGA). Проектированием этой платформы две компании занимались тоже вместе.

Созданные на этой архитектуре электромобили могут иметь как передний, так и задний или полный привод. Заявляется о поддержке широкого ряда электромоторов и батарей. У платформы e-SGP/e-TNGA фиксированное расстояние от передней оси до моторного щита, а также ширина крепежных элементов под АКБ, передний и задний электродвигатели.

Практически никакие характеристики Subaru Solterra пока не раскрыты. В Subaru рассказали лишь о наличии полного привода, так что в семействе новинки будут и двухмоторные модификации.

Пока опубликованы лишь два изображения будущей новинки. На одном фото можно рассмотреть общий силуэт нового электрического SUV, форму бокового остекления и рисунок головной оптики. На втором - фрагмент дверцы багажника и заднего фонаря.

В свою очередь Toyota тоже готовит к премьере первую серийную модель на совместной платформе. Сейчас она представлена в виде прототипа bZ4X. Это кроссовер размером с RAV4.

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація