Tesla бьет очередной рекорд

Tesla бьет очередной рекорд

14 січня 2020
0

Курс акций Тesla после закрытия американской биржи NASDAQ составил 524.86 долларов. А это значит, что рыночная капитализация компании на момент 13.01 составила 93.6 млрд долларов.

Много ли это? Как всегда, смотря с чем сравнивать. Рыночная капитализация Тoyota на бирже NYSE на тот же момент составила 197.5 млрд долларов, компании Ford (там же) – 36.6 млрд.

Акции Тesla уверенно (хоть и не линейно) поднимаются в цене вот уже с конца октября 2019 года. К примеру, 23 октября стоимость акции составляла 254.6 долларов. Аналитик инвестиционного банка Oppenheimer Колин Руш предположил цель в 612 долларов за акцию.

Что послужило причиной такого роста? Скорее всего, лишь одной из них являются уверенные показатели проданных в 4-м квартале автомобилей. Это около 122 тыс., тогда как за весь 2019 год было продано 367.5 тыс. Еще, конечно же, запуск первого завода за пределами Штатов, а именно – в Китае (Шанхай). Также немаловажным фактором является грядущий запуск кроссовера Tesla Model Y. Эта модель может стать самой популярной в линейке бренда (обогнав при этом бестселлер марки седан Model 3), ведь форм-фактор кроссовера является сейчас наиболее востребованным. Кстати, Tesla Model 3 мы уже успели протестировать, съездив для этого в Санта-Монику.

Tesla – это пример одного из очень немногих успешных проектов входа молодой компании в сферу автомобилестроения. Производство может оказаться убыточным из-за причин очень высокой стоимости входа в индустрию (высокотехнологичный процесс), жесткой конкуренции в борьбе за покупателя, а также относительно низкой маржинальности.

Tesla Model YTesla Model Y

Но у этой американской компании получилось. Для сравнения: когда Тесла в «далеком» 2010 году впервые выставила свои акции на биржу (IPO), компании удалось привлечь 226.1 млн долларов, а ее оценка составила 1.33 млрд долларов. На тот момент рыночная стоимость компании Ford была равна 35.4 млрд долларов.

Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація