Tesla против Rivian: кража коммерческой тайны

Tesla против Rivian: кража коммерческой тайны

23 липня 2020
1

Компания Tesla подала в суд на стартап Rivian, обвинив его в переманивании сотрудников и краже информации, относящейся к коммерческой тайне, сообщает Bloomberg.

Ведущий производитель электрокаров утверждает, что четверо его бывших работников, имевших доступ к секретным данным, раскрыли их своему новому работодателю – компании Rivian. В Tesla подозревают, что в хищении информации могут быть замешаны еще два экс-сотрудника.

«У такого поведения может быть только один мотив – использование коммерческой тайны для удовлетворения конкурентных интересов нового работодателя», – говорится в иске, направленном в суд штата в Сан-Хосе, Калифорния. Всего Rivian нанял 178 бывших сотрудников Tesla, причем 70 из них перешли в компанию непосредственно после работы в Tesla.

Rivian R1T и R1S

Rivian, среди инвесторов которого числятся Ford Motor Company, T. Rowe Price Associates, BlackRock и Amazon, отрицает обвинения. Представители компании заверили, что все новые сотрудники обязуются «не внедрять интеллектуальную собственность бывших работодателей в системы Rivian».

Стартап Rivian был основан в 2009 году. За 11 лет штат компании разросся до 2400 сотрудников, которые работают на предприятиях в штатах Иллинойс, Мичиган и Калифорния, а также в Канаде и Великобритании. Общая сумма, вложенная в компанию, на сегодняшний день составляет около шести миллиардов долларов.

В линейке Rivian имеются две модели – пикап R1T и внедорожник R1S. Оба автомобиля оснащаются четырьмя электромоторами с суммарной отдачей 760 лошадиных сил и 1120 Нм крутящего момента. Запас хода без подзарядки составляет 645 километров.

Стартап собирается начать производство электрокаров в 2021 году. На официальном сайте Rivian открыт предзаказ на обе модели, стоимость которых стартует с 69 тысяч долларов.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Kotya.  

Не, они всё сами.
Да так удачно, что форд у них платформу лицензирует.
Ага...

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація