Конфликт Tesla и Rivian: в чем суть?

Конфликт Tesla и Rivian: в чем суть?

04 жовтня 2021
0

Tesla Inc. обострила борьбу за коммерческие секреты с Rivian Automotive Inc., обвинив производителя электрических пикапов в том, что он продолжает переманивать сотрудников и красть «проприетарные» аккумуляторные технологии.

Ведущий производитель электромобилей в мире заявляет, что иск, поданный 14 месяцев назад против Rivian, не помешал стартапу продолжить переамнивать его персонал и осуществлять кражу его интеллектуальной собственности. Это включает в себя один случай этим летом, когда бывшие работники Tesla были «пойманы с поличным» на краже основной технологии для ее аккумуляторов следующего поколения, «самого важного элемента для любого электромобиля», согласно судебному заявлению в прошлом месяце.

«Теперь, очевидно, под давлением инвесторов, после почти десяти лет без производства ни одного коммерческого автомобиля, Rivian активизировала свои незаконные усилия», - сообщили в Tesla.

Rivian от комментариев отказалась.

Последний поворот произошел в связи с тем, что Rivian планирует первичное публичное размещение акций. Как сообщал в августе Bloomberg, компания из Ирвина, штат Калифорния, требует оценки примерно в 80 миллиардов долларов.

На прошлой неделе судья суда штата Калифорния в Сан-Хосе разрешил Tesla добавить свои новые обвинения в рассматриваемое дело вместе с еще тремя ее бывшими сотрудниками в качестве ответчиков. Rivian возражал, утверждая, что претензии не подтверждаются фактами и что резкое расширение объема судебного разбирательства задержит его разрешение. Rivian уже потеряла свой первоначальный запрос об отклонении исков Tesla еще в марте.

Судья Верховного суда Питер Манукян в постановлении от 28 сентября обосновал целесообразность расширения дела на данном этапе - при этом ясно дав понять, что он не одобряет существо претензий Tesla.

«Здесь обвиняемые утверждают, что Tesla не привела правдоподобных фактов в поддержку своего утверждения о том, что обвиняемые получили конфиденциальную информацию о батареях», - написал он. «В этом утверждении есть некоторая привлекательность».

Rivian сообщает, что Tesla затянула с момента подачи иска в июле 2020 года и не указала в достаточной мере ни коммерческие тайны, которые, по ее утверждению, были украдены, ни то, как данные, о которых идет речь, отличаются от того, что уже стало общеизвестным.

«Для некоторых из своих коммерческих секретов он предоставил настолько мало деталей, что Rivian не может установить, что Tesla заявляет как свою интеллектуальную собственность, не говоря уже о том, является ли то, что она заявляет, секретным или может быть секретным», - говорится в заявлении Rivian.

Джерело: SpeedMe

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація