Tesla продает авто со старыми батареями!

Tesla продает авто со старыми батареями!

21 грудня 2021
0

Энтузиасты обнаружили в инвентаре Теслы среди обычных экземпляров электрокара Tesla Model 3 новые машины, помеченные как Demo Vehicle. В карточках седанов есть дисклеймер: «Показатели запаса хода могут быть на 12% ниже из-за возраста батареи» (range figures may be up to 12% lower due to battery age) и уточнение - «Этот автомобиль был построен с аккумулятором, произведённым ещё в 2017 году» (This vehicle was built with a battery pack manufactured as early as 2017). Официального пояснения от компании, почему она пошла на такой шаг, не последовало, хотя некоторые пользователи пытались получить комментарии.

Выставленные на продажу машины обладают пробегом до 1000 миль и, скорее всего, использовались для тест-драйвов или каких-то проверок, но не были ранее в руках автовладельцев.

На машины с батареей 2017 года сделаны скидки, но не слишком заметные. В разных районах США таких образцов, выставленных на продажу, нашлось более сотни, как написал один из пользователей, «даже при беглом поиске». Конечно, на фоне 676 тысяч Тесл, проданных в январе-октябре, это капля, но всё равно занимательно.


«Хотя этот блок был совершенно новым на момент постройки автомобиля, ёмкость элементов уменьшилась из-за их возраста, и вы можете ожидать сокращения диапазона до 12% по сравнению с текущими заводскими техническими характеристиками».

Выпуск батарей для автопроизводителей является «узким местом», тут своё влияние оказывают и дефицит сырья с ростом цен на него, и общий рост выпуска электрокаров, за которым должны поспевать заводы, поставляющие ячейки. Вместе с тем Тесле под конец года желательно как можно сильнее сократить товарные запасы машин, подняв показатели реализации. Что касается самих тяговых батарей, нужно отметить: аккумуляторы теряют ёмкость со временем, даже если почти не используются. Исследование компании Geotab, основанное на анализе 6000 электрокаров разных марок, показало, что в среднем темп потери составляет 2,3% в год.

Ближайший дилерский центр Tesla

Джерело: ДРАЙВ

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація