Tesla против немецких экоактивистов

Tesla против немецких экоактивистов

30 червня 2021
0

Немецкий суд отклонил судебный запрет на получение разрешений на производство.

Tesla подошла на шаг ближе к открытию своего завода в Европе после того, как немецкий суд отклонил иск двух экологических групп, который помешал бы автопроизводителю провести важные испытания. Судебный иск, поданный природоохранными ассоциациями Gruene Liga и NABU, был направлен на предотвращение предварительных функциональных испытаний частей завода, строящегося в Грюнхайде недалеко от Берлина.

Обе группы подали возражение в начале этого месяца, утверждая, что Tesla недостаточно разъяснила меры предосторожности, которые она предпримет, чтобы предотвратить утечку очень ядовитого газа с завода.

Административный суд Франкфурта-на-Одере отклонил экстренное заявление двух экологических групп, сообщает Automobilewoche. Планируемые испытания включают оборудование в покрасочном, литейном и кузовном цехах. Кроме того, заранее согласована установка резервуаров для очистки сточных вод и системы заправки.

Суд заявил, что не было очевидно, что временные функциональные тесты могут вызвать опасность в контексте Постановления о крупных авариях.

Суд отметил, что во время функциональных испытаний будут использоваться только небольшие количества веществ, опасных для воды. Суд заявил, что пробная эксплуатация компонентов станции не представляет значительного риска выброса вредных выбросов в окружающую среду.

Защитники природы могут обжаловать решение в Высшем административном суде Берлина-Бранденбурга (OVG).

Напомним, что американский автопроизводитель хочет выпускать ежегодно около 500 тыс. автомобилей Model 3 и Model Y в Грюнхайде. Правда у компании до сих пор нет окончательного экологического разрешения на строительство. Сроки принятия окончательного решения неясны.

На пути к завершению строительства предприятия Tesla столкнулась с рядом неудач, при этом генеральный директор Илон Маск лично выразил разочарование из-за сложного регулирования и бюрократии, затрудняющих открытие завода.

Джерело: SpeedMe

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація