Три винтажных концепт-кара Alfa Romeo пустят с молотка

Три винтажных концепт-кара Alfa Romeo пустят с молотка

19 жовтня 2020
2

Концептуальные автомобили Alfa Romeo B.A.T. 5, 7 и 9 готовятся уйди с молотка на аукционе RM Sotheby's в конце октября. Три необычных машины родом из 50-х годов прошлого века продадут одним лотом.

«Трио» под названием Alfa Romeo Berlina Aerodinamica Tecnica было выпущено итальянским ателье Bertone, которое воплотило в причудливых кузовах последние наработки в области аэродинамики. Причём показатели улучшались от модели к модели: у купе под номером пять коэффициент сопротивления составляет 0,23, а у Alfa Romeo B.A.T. 7 – 0,19.

Выпущенный в 1953 году B.A.T. 5 позаимствовал ходовую часть от Alfa Romeo 1900 Sprint и получил четырёхцилиндровый мотор мощностью около 90 лошадиных сил, разгоняющий автомобиль до 200 километров в час. B.A.T. 7, представленный годом позже, представляет собой обновлённую версию «пятой» модели с более узкими воздухозаборниками, заниженным капотом и удлинёнными хвостовыми плавниками.

Alfa Romeo B.A.T. 7

Последний из трёх автомобилей, Alfa Romeo B.A.T. 9 1955 года выпуска, получился максимально похожим на «товарную» модель. Автомобиль оснастили фирменной решёткой радиатора, переднюю оптику приподняли и разнесли по бокам передка, а задние плавники уменьшили для лучшей обзорности.

Alfa Romeo B.A.T. 9

Все три автомобиля в 1989 году приобрёл неизвестный покупатель, который увидел их на «Конкурсе элегантности» в Пэббл-Бич. Спустя более 30 лет винтажные концепты выставят на аукцион, который пройдёт 28 октября. За «трио» планируют выручить от 14 до 20 миллионов долларов, а в качестве бонуса покупатель получит несколько картин, в том числе произведение известного абстракциониста Марка Ротко 1958 года.

Alfa Romeo B.A.T. 9

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Shurik_G  

Вот это полет фантазии!

ВІДПОВІСТИ  
Shurik_G  

"................" - место для шуток про Бэтмобиль.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація