Uber поможет Hyundai создать сеть летающих такси

Uber поможет Hyundai создать сеть летающих такси

08 січня 2020
0

Две компании рассекретили концепцию «воздушной мобильности» для больших городов.

В преддверии открытия выставки Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе Hyundai и Uber поделились деталями совместного концептуального проекта под простым названием Urban Air Taxi – «Городское воздушное такси». В его рамках Hyundai берет на себя обязательство создать транспортное средство, которое могло бы стать этим самым такси.

Проект конвертоплана Hyundai S-A1 снабжен сразу несколькими винтами для снижения нагрузки на каждый из них, уменьшения уровня шума и повышения отказоустойчивости. Полностью электрический конвертоплан рассчитан на крейсерскую скорость до 290 км/ч и высоту полета до 600 м, способен без подзарядки пролетать до 100 км и брать на борт до четырех человек, не считая пилота. В будущем планируется сделать воздушное такси полностью автономным.

В свою очередь, фирма Uber обязалась разработать необходимую для функционирования новой системы такси инфраструктуру. Соответственно, компании предстоит изрядная борьба с бюрократией: в настоящее время любые воздушные полеты, особенно над городами, связаны с множеством ограничений. Кроме того, в Uber планируют создать и адаптировать под конкретный аэроплан Hyundai взлетно-посадочные площадки, пассажирские «накопители» и прочие инфраструктурные компоненты, то есть, по сути, разработать миниатюрные аэропорты.

В Hyundai уверены, что новый проект в состоянии «преобразить концепцию городского транспорта, оживить городское сообщество и обеспечить жителям больше свободного времени». В Uber, в свою очередь, заявили, что объединение производственных мощностей Hyundai с их технологической платформой – это гигантский шаг вперед по пути к запуску сети воздушных такси уже в ближайшие годы. Конкретные сроки реализации проекта при этом пока не называются.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація