Uber проиграл суд об автономных технологиях «дочке» Google

Uber проиграл суд об автономных технологиях «дочке» Google

17 травня 2017
0

Соперничество компаний Uber и Waymo (структура, которой переданы все разработки по автономным технологиям Google) перешло в стадию войны. Накануне Waymo одержала важную победу: суд обязал Uber вернуть все засекреченные документы Waymo до 31 мая этого года

Речь идет о примерно 14 тысячах технических документах, посвященных системе лидаров, которые значительно повышают точность позиционирования систем автономного вождения и позволяют ориентироваться им даже в темноте или при неблагоприятных погодных условиях (дождь, снег). Uber переманил из Waymo двух инженеров, один из которых, Стефан Левандовски, прихватил с собой и секретную документацию. По некоторым данным, Uber заплатил Левандовски около 680 миллионов долларов за его переход в компанию.

Судья заявил, что, по его мнению, в Uber либо знали, либо должны были догадываться о том, что Левандовский на новом месте работы будет использовать наработки своей прежней компании. Поэтому Uber обязан вернуть все документы и отстранить Левандовски от работы по созданию собственной системы лидаров.

Однако, суд не стал удовлетворять требование Waymo о запрете Uber разрабатывать собственные автономные технологии. Uber сможет продолжить разработку собственной системы, которая сейчас активно тестируется на дорогах общего пользования в двух штатах. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что Waymo сотрудничает с прямым конкурентом Uber, компанией LYFT.

Джерело: MotorPage

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація