Солнце и автомобиль - средство против COVID-19

Солнце и автомобиль - средство против COVID-19

20 травня 2020
0

Есть множество способов, которые позволяют дезинфицировать салон автомобиля. К примеру, различные спиртовые растворы и санитайзеры. Однако ученые выяснили, что парковка на солнце справится с этой задачей не хуже.

Несмотря на то что салон сильно нагретой машины является не самым безопасным местом для пассажиров, высокая температура внутри автомобиля может способствовать уничтожению опасных микроорганизмов, в том числе и возбудителей COVID-19.

Судя по последним исследованиям, жизнедеятельность нового типа коронавируса при температуре 22 градуса по Цельсию составляет около двух недель. При достижении 35 градусов подобные вирусы погибают в течение двух часов. Если нагреть поверхность в салоне автомобиля до температуры в 55 градусов, вирус проживет не более двадцати минут, а при нагреве до 70 градусов Цельсия опасные микроорганизмы не смогут прожить дольше пяти минут.

При температуре на улице в 30 градусов Цельсия прямые солнечные лучи способны за час нагреть салон черного автомобиля до 65 градусов. Машина белого цвета за это же время нагреется примерно до 45 градусов. Подобных температурных изменений будет вполне достаточно, чтобы за короткое время уничтожить коронавирус, к примеру, на защитных масках, если оставить их на приборной панели.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація