Уже в декабре в Украине заработают электронные водительские права и техпаспорт

Уже в декабре в Украине заработают электронные водительские права и техпаспорт

25 листопада 2019
5

Минцифра завершила работу и приступила к тестированию мобильного приложения «Дія», которое позволит ввести в Украине электронное водительское удостоверение и техпаспорт.

Впервые о введение онлайн услуги, которая позволит не носить с собой права и техпаспорт, а предъявлять их на смартфоне, заговорили около месяца назад, когда Кабмин принял соответствующее постановление. Сейчас же Минцифра вышла на «финишную прямую» и готова представить приложение «Дія» уже в начале декабря, сообщает Радио Свобода.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, они не только находятся на стадии тестирования приложения «Дія», а и завершили работу над нормативной базой. Представят новшество на мероприятии «100 дней работы правительства». Что касается автомобилистов, то воспользоваться услугой они смогут за две-три недели до конца 2019 года.

Отметим, что по данным МВД Украины с начала 2019 года за отсутствие при себе водительского удостоверения и техпаспорта к административной ответственности было привлечено около 160 000 человек.

Считаете это нововведение полезным для себя?

Джерело: Информатор

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Zub8  

Я лише за,це плюс.Але в країні купа нагальніших проблем,якими треба б зайнятися в першу чергу,а права в смартфоні це дрібниця

+6-3ВІДПОВІСТИ  
Ябадабаду  

Zub8, ну не знаю. Я - человек мнительный, прежде чем из дому выйти три раза перепроверяю, реально задрало. Почему бы не упростить жизнь человеку здесь и сейчас, тем более это ничего не стоит.

+5-1ВІДПОВІСТИ  
G_Shock  

Zub8, Вопросов реально много, но и структур у нас тоже до чертиков. Нужно же им хоть чем-то заниматься, зарплату отрабатывать.

+2ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація