Украинцев будут штрафовать за перевозку детей без автокресел

19 березня 2012
18

Верховная Рада предлагает повысить безопасность детей в автомобилях путем введения штрафа за перевозку маленьких пассажиров не в специальных креслах.

На сегодняшний день перевозки детей ростом менее 145 см или возрастом менее 12 лет в машинах без специальных детских кресел или на заднем сидении мотоцикла и мопеда запрещают Правила дорожного движения.

Однако штрафа за несоблюдение этого правила пока нет. Поэтому многие водители, пренебрегая безопасностью маленьких пассажиров, перевозят их без специальных кресел, сажая на штатные сиденья или на руки взрослым.

Поскольку, как показывает практика, запрет, не подкрепленный ответственностью - малоэффективен, народные избранники в поданном в Верховную Раду законопроекте № 5220-д предлагают установить штраф за перевозку детей без специальных кресел в размере 340-425 грн.

Согласно статистике столичной ГАИ, больше всего детей дошкольного возраста страдает в ДТП именно в качестве пассажиров транспортных средств - 58,7% от общего количества подобных событий. Причем в большинстве таких случаев за рулем автомобилей находились родители.

Более того, в ГАИ утверждают, что травмирования детей во многих случаях можно было избежать, если бы родители перевозили своих чад в специальных автокреслах.

Джерело: ТСН

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
:)  

ага,а собаку перевозить только в закрытой будке

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

И никто из наших дуралеев даже не удосужился подумать а что делать тем сотням тысяч у которых эта функция просто не предусмотрена.

ВІДПОВІСТИ  
:(  

а что им думать ?их дело бабки содрать ,а вы на тавриях да на семерках создавайте акробатические этюды в салоне

ВІДПОВІСТИ  
гость  

А как быть с теми, у кого детей нет, но есть/появится возможность раз в месяц подвести какого-нибудь ребенка? Как быть с гортранспортом? Депутаты в очередной раз перднули в лужу.

ВІДПОВІСТИ  
878  

Ого, аж сколько времени понадобилось гаишникам чтоб придумать и пролоббировать новый "шанс урвать бабла" с мирных граждан Или ребята планируют на продаже кресел заработать?

ВІДПОВІСТИ  
оляля  

А это вы У Олийныка спросите .Яб его самого в стуло усадил только в электрическое,может мозгов добавилось бы.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

наглухо тонировать окна

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

а за переоборудование атомобилей тоже полагается статья и штраф, так что выбирайте меньший

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

А как быть тем у кого бус, там кресло вообще не в тему

ВІДПОВІСТИ  
анатолий  

депутаты раскручивают свой бизнес по детским креслам ! а простому народу приходиться раскошеливаться

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

А как ребёнка уговорить,тупо сидеть в кресле? И при этом не мешать водителю управлять ТС...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

интересно, а штрафовать будут всех иди опять простых людей?

ВІДПОВІСТИ  
оляля  

Интересно!А если я на море еду часов 6 и потихоньку а ребенок спать хочет причем рост 1.25 .Хотел бы я что б Олейник показал мне как его в кресле спать уложить.

ВІДПОВІСТИ  
иван  

пан Олейник неужели вам делать нечего в парламенте, или вы умом небогаты, я сам побеспокоюсь за моих детей, а вы сделайте так что бы я безработы не остался , и нормальные зарплаты.

ВІДПОВІСТИ  
ДЭН  

Ваня, во это верно сказано!

ВІДПОВІСТИ  
ИГОРЬ  

скоро надо будет платить и за воздух !

ВІДПОВІСТИ  
миха  

будет как в россии 100 рублей дал и поехал дальше .

ВІДПОВІСТИ  
Инф к размышлению  

Существуют исследования, показывающие, что при длительном сидении в автокресле у ребенка искривляется позвоночник, Но эти исследования по понятным причинам не публикуют.

ВІДПОВІСТИ