Нафиг хлам: Украинцы стали чаще проводить выбраковку автомобилей

Нафиг хлам: Украинцы стали чаще проводить выбраковку автомобилей

21 грудня 2021
0

С начала 2021 года в Украине были сняты с учета для выбраковки более 15 тысяч автомобилей и большинство из них - легковые. Институт исследований авторынка рассказал, для чего это делают и какие модели списывались чаще всего.

С января по ноябрь 2021 года в связи с выбраковкой было снято с учета 15 056 транспортных средств - легковушек, грузовиков и автобусов. 54% из них принадлежали физическим лицам, остальные 46% - юридическим (частным фирмам и государственным организациям). Большинство списанных транспортных средств (64%) были легковыми. Средний возраст выбракованных транспортных средств - 24,8 лет.

Самыми популярными среди «утилизированных» моделей в 2021 году были транспортные средства советского, российского и украинского производства. В топ-30 выбракованных машин отсутствуют автомобили производства других стран.

В течение 2021 года количество выбракованных транспортных средств увеличивалось почти ежемесячно. Суммарное число таких ТС за январь-ноябрь 2021-го оказалось почти на 40% больше, чем в 2020-м. Как рассказали эксперты Института исследований авторынка, у такой динамики может быть несколько причин:

  • Успешно работает автоматическая фиксация правонарушений. Количество камер растет. Продолжаются разговоры о введении обязательного техосмотра частного автотранспорта. Люди опасаются потенциальных проблем, которые могут появиться в случае, если автомобиль фактически будет сдан на металлолом, однако будет числиться в базе Сервисных центров или же вместо утилизации продолжит ездить по дорогам, собирая штрафы для предыдущего (фактического) владельца.
  • С введением новых условий налогообложения импорта, подержанные автомобили советской эпохи все больше теряют ценность. То, что раньше «возвращали к жизни» любой ценой, сейчас ремонтировать экономически невыгодно. Эта часть украинского автопарка замещается хоть и подержанными, но все же более новыми автомобилями иностранного производства.
  • Те же новые правила растаможки снизили ценность документов на автомобиль. Ранее из-за закрытости авторынка были популярны различные схемы, когда автомобили покупали «под документы». Сейчас ценность документов, особенно на подержанные автомобили, снизилась практически до нуля.
  • Поскольку почти половину всех транспортных средств выбраковывают юридические лица, это может быть следствием массовых инвентаризаций и упорядочений имущества как частных, так и государственных организаций.

Впрочем, реальное количество выбывшего из эксплуатации транспорта в разы больше. По оценкам Института, ежегодно в Украине из движения выбывают несколько сотен тысяч ТС. Такие выводы можно сделать по тому, что уровень автомобилизации страны растет несущественно. Следовательно, количество автомобилей, которые украинцы перестают регулярно эксплуатировать, примерно равно количеству «свежих» автомобилей, пополняющих отечественный автопарк - около 600 тысяч.

Где и как «завершают» свою жизнь отслужившие свое транспортные средства можно только догадываться. Ответственность за неправильно утилизированное или брошенное на улице транспортное средство отсутсвует. Нет также контроля тех автомобилей, которые были официально сняты с учета в сервисных центрах с целью выбраковки.

«Поэтому к вопросу выбраковки и утилизации подержанных автомобилей необходимо будет обязательно вернуться и предложить практическое и действенное решение, выгодное гражданам, государству и бизнесу», - добавили в Институте исследований авторынка.

Джерело: Autoua.net

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація