Украинец запатентовал световые номера для Bugatti и не только

Украинец запатентовал световые номера для Bugatti и не только

24 листопада 2021
0

Уроженец Мукачево Юрий Береш получил патент на очень необычное изобретение, которое должно прийтись по вкусу владельцем супер- и гиперкаров. Речь идет о световом дубляже госномера на стекле автомобиля.

Изобретение украинца представляет собой проектор, который для показа картинки (номера) использует LED-дисплей, размещенный с внутренней или внешней стороны кузова автомобиля.

Пользу своего изобретения изобретатель объясняет тем, что размер и форма номерных знаков в каждой стране жестко регламентирована, и на многих современных марках транспортных средств, таких как Alfa Romeo, Mitsubishi, Bugatti, традиционные номерные знаки невозможно закрепить по центру транспортного средства и практически всегда они не вписываются в общий дизайн транспортного средства.

Устройство состоит из блока управления, подсоединенного к блоку питания транспортного средства, блока входной информации и устройства вывода информации - проектора, который вмонтирован в кузов автомобиля.

Система отражения светового знака на транспортном средстве состоит из блока управления с памятью и специальным программным обеспечением для управления изображением светового знака, который с помощью проводной линии связи связан с блоком питания транспортного средства, блоком входной информации, где хранятся данные о номерной знак транспортного средства, и с блоком управления и устройством вывода информации.

В качестве блока управления может использоваться телефон или (бортовой) компьютер. Память может быть реализована в виде магнитного носителя, электрической программируемой памяти (EEPROM) или другой энергонезависимой памяти.

Конкретное место установки проектора зависит от места предполагаемого расположения светового номерного знака на корпусе транспортного средства.

Так, например, в автомобиле модели «седан» для вывода номерного знака на лобовое стекло проектор устанавливают в потолок корпуса, а угол наклона линзы проектора устанавливается таким образом, чтобы световое изображение номерного знака выводилось в верхней части лобового и заднего стекла кузова транспортного средства.

На место вывода номерного знака может быть наклеена фокус-пленка 7, которая может быть изготовлена, например, из полиэтилентерефталата. Ее наличие усиливает четкость изображения в случае необходимости.

Джерело: ТопЖыр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація