Укрзализныця решила списать единственный в мире рельсовый лимузин ЗИМ

Укрзализныця решила списать единственный в мире рельсовый лимузин ЗИМ

26 листопада 2018
0

Гайворонская узкоколейная железная дорога - одна из немногих действующих в Украине, а построена она была в 1897 году. Самое же главное, что именно здесь есть музей узкоколейки с уникальными экспонатами, в числе которых уникальный ЗИМ на рельсах.

Мало того, что это один из 3-х выпущенных таких автомобилей, так он считается единственным ходовым экземпляром! По сути, он является последним уцелевшим в своем роде. С середины прошлого века ГАЗ-М-12? («ЗиМ») использовался для объездов Гайворонской узкоколейки и был одной из туристических достопримечательностей города. Однако, в скором времени редчайший авто хотят попросту «списать». Об этом написал в Facebook представитель Ассоциации сохранения истории железных дорог Украины Дмитрий Бабарыка.

Если не внедряться в подробности, «Укрзализныця» намерена забрать ЗИМ из Гайворона, где он до сих пор ездит (!), и перевезти его в Киев.

С одной стороны, что тут плохого? Но, во-первых, в этом случае он превратится из ходового экземпляра в музейный экспонат. Фактически, это означает его «списание». Ну а во-вторых, географически и исторически ЗИМ всегда находился в Гайвороне…

Джерело: ТопЖыр

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація