Уникальный Aston Martin Bulldog заметили на улицах Лондона

Уникальный Aston Martin Bulldog заметили на улицах Лондона

22 листопада 2021
0

Aston Martin Bulldog – редкая штука. Настолько, что о нем могли не слышать и многие бензоголовые. Между тем ходовой концепт, выпущенный в далеком 1979 году, отличает не только броская внешность, но и недюжинные технические характеристики. Оснащенный 5,3-литровым V8 с парочкой нагнетателей, он способен разогнаться до 309 км/ч. В конце семидесятых этого было достаточно для звания самого быстрого «гражданского» автомобиля в мире.

Увы, первоначальному плану по выпуску полутора десятков «Бульдогов» не суждено было воплотиться в жизнь: проект инженера Уильяма Таунса и дизайнера Майка Лоасби (последний позже приложил руку к небезызвестному DeLorean DMC-12, так что определенное внешнее сходство неслучайно) остался существовать в единственном экземпляре. Вплоть до конца нулевых эксклюзивный Aston регулярно всплывал на различных фестивалях наподобие «Гудвуда», однако затем на время исчез с радаров.

Возвращение машины в публичное поле случилось буквально на днях: «Бульдога» в компании других нетривиальных спорткаров (Bizzarini 5000 GT Strada и Bentley Continental GT в стайлинге Zagato) заметили на одной из улиц британской столицы. Нынешний владелец прототипа – некий Филипп Сарофим – основательно вложился в реставрацию автомобиля и рассчитывает: теперь клиновидный Aston помчит пуще прежнего. Цель – преодолеть отметку в 200 миль/ч (322 км/ч). Вооружаемся попкорном?

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація