Уникальный экземпляр Rolls-Royce Silver Ghost продали за рекордную сумму

Уникальный экземпляр Rolls-Royce Silver Ghost продали за рекордную сумму

07 серпня 2019
0

Уникальный экземпляр автомобиля Rolls-Royce 40/50 HP выкупил у немецкого Volkswagen американский коллекционер, чье имя держится в секрете. За «Серебряный призрак» он заплатил порядка 75 миллионов долларов.

Американский коллекционер выкупил у концерна Volkswagen Rolls-Royce 40/50 HP, выпущенный в 1907 году. Этот автомобиль с номером шасси 60551 был построен для управляющего директора компании Клода Джонсона. После выхода в свет этого экземпляра за моделью прочно закрепилось запоминающееся прозвище «Silver Ghost» или «Серебряный призрак». Именно так называл свой автомобиль, выкрашенный под «серебро», его первый владелец. Имелась даже табличка с названием. Интересно, что помимо серебристого оттенка, такое авто получило фурнитуру, покрытую слоем натурального серебра. Кузов был заказан у лондонского ателье Barker & Co.

Почти сразу после покупки Silver Ghost поучаствовал в соревнованиях по надежности Scottish Reliability Trials, где шокировал всех превосходными показателями. Автомобиль преодолел свыше 1200 километров, и за это время он всего раз совершил вынужденную остановку. Также в пути несколько раз пришлось разбираться с проколотыми колесами.

После этого марафона модель преодолела еще 8 000 километров без поломок. О такой беспрецедентной надежности узнала широкая общественность, и за моделью теперь уже «официально» закрепилось имя «Silver Ghost». В последние годы это авто хранилось у Bentley, однако в период раздела автомобильного бизнеса Rolls-Royce ретрокар перешел в руки «материнской» компании. Теперь же стало известно, что автомобиль купил коллекционер из Америки, отдав за него космическую сумму - 75 миллионов долларов.

Джерело: Carsweek

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація