Утилизационный сбор могут ввести для всех автомобилей

20 листопада 2012
3

Нашумевшая история с введением утилизационного сбора для автомобилей российского производства получила свое продолжение.

Теперь Кабинет министров хочет ввести утилизационный сбор не только для автомобилей, сделанных в России, но и для импортируемых машин и для тех, которые произведены на Украине. Освобождаются от уплаты сбора только те отечественные производители, которые имеют полный цикл производства. Такие предприятия смогут проводить утилизацию собственными силами. Таким образом, в более выигрышном положении окажутся заводы "ЗАЗ" и "Богдан", в то время как Кременчугский автозавод и "Еврокар" наоборот, проиграют. В таком же положении могут оказаться и все компании-импортеры зарубежных брендов.

Отметим, что согласно новому Законопроекту ставки сборов немаленькие и начинаются с 5.5 тысяч гривен для легковых автомобилей. К тому же, в зависимости от объема двигателя будут действовать соответствующие повышающие коэффициенты. А ставки на грузовую технику и автобусы еще выше.

С одной стороны, такой шаг необходим для аргументированных переговоров с российской стороной и отмены взаимного утилизационного сбора, который действует с сентября этого года. С другой стороны, на противоположной чаше весов оказываются импортеры и некоторые отечественные производители. Впрочем, не исключено, что с помощью такого Закона можно будет серьезно повлиять на расстановку сил на автомобильном рынке Украины.

Напомним, что ранее Минфин предложил увеличить акцизный сбор на импортируемые кузова.

Автор:   Джерело: InfoCar.ua

Обговорення новини

111  

Ситуация из жизни. ПодЪехал во дворик, где торгуют б/у запчастями и спросил, сколько заплатят за старый, но без гнили ВАЗ2101. Ответ 3000грн на руки (цены на сталь упали). После разборки машина продаётся по запчастям: редуктор заднего моста 700, радиатор 250-300 и т.д. И никаких проблем с утилизацией. Такой ненапрягающий вопрос. За что мы должны платить государству 5.5 тыс гривен, если никаких утилизационных заводов нет и небудет, а реальную утилизацию выполняют частники с немалой выгодой для себя.

ВІДПОВІСТИ  
constan.savin  

Да просто взять и в тупую сдать тонну металолома и ты будешь в плюсе! Позор дармоедам которых мы выбираем а они тупо копируют Российские законы! Там даже не смогли мозгами пошевелить и дать более актуальное название закону! Ни какой утилизации и в помине не существует! Всё делается для того что бы прижать Укр. автопром! Я удивляюсь как дружно реагируют жители Франции, Греции на забастовки, митинги, акции протеста! Люди таким образом отстаивают свои права! Они просто не хотят жить хуже!!! А нас разобщили!!! Мы не дружные!!! Нас сделали каждый сам за себя!!!

ВІДПОВІСТИ  
constan.savin  

И самое главное у них это получается! Прввительство прежде чем поднять какой-то налог на 0,0001 - сразу думает - каких акций ожидать от людей!!! Я уже не молодой - но был бы ЛИДЕР который грамотно повёл за собой людей для блага самих же людей - пойду на барикады не задумываясь!

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація