Электрокроссовер Ford на базе VW получит очень широкий экран

Электрокроссовер Ford на базе VW получит очень широкий экран

03 червня 2021
0

Первым электромобилем Ford на платформе MEB концерна Volkswagen станет кроссовер, который расположится в модельном ряду американской марки на ступеньку ниже Mustang Mach-E, утверждает Autocar. По данным британского издания, машину рассекретят в первой половине 2022 года.

Официально уже подтверждено, что модель, о которой идет, встанет на конвейер в Кельне в 2023 году: Ford вложит 1 миллиард долларов, чтобы превратить это предприятие в так называемый центр электрификации. При этом до 2024-го или 2025 года завод продолжит выпускать «Фиесту» – позднее и ее заменят электрическим городским SUV, также с фольксвагеновской начинкой.

Первая модель, судя по всему, станет техническим аналогом Volkswagen ID.4, который делают в Цвиккау. Таким образом, можно рассчитывать на появление задне- и полноприводных версий. Двухмоторную, развивающую порядка 300 л.с., могут обозначить шильдиком GT – по аналогии с «Электромустангом». Во всяком случае, Ford точно не станет использовать значки ST или RS, поскольку в сознании европейских покупателей они ассоциируются с совсем другими машинами.

Очертаниями кузова пока безымянный Ford также станет напоминать ID.4, хотя полного копирования не будет: президент европейского подразделения марки Стюарт Роули еще весной прошлого года пообещал, что новинка «будет выглядеть как Ford, ездить как Ford, ощущаться как Ford и выпускаться на заводе Ford». Теперь Autocar, цитируя того же Роули, пишет, что «Голубой овал» намерен использовать свой статус «единственного американского бренда в ЕС» как конкурентное преимущество.

Топ-менеджер якобы намекнул, что Ford готов применить в новых моделях для Старого Света элементы дизайна машин для США. Иными словами, электрокроссовер на MEB могут сделать похожим, например, на Bronco Sport, который, как известно, в Европу не приедет.

А вот салон, как утверждается, срисуют с нового Evos – модели, разработанной преимущественно в Китае и для китайского же рынка. Ключевым элементом ее интерьера является гигантский (на 1,1 метра) дисплей. С 2023 года Ford собирается перевести все свои машины на новую информационно-развлекательную систему на «Андроиде», и кельнский электрокар может получить ее одним из первых.

Джерело: Motor1.com

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація