В Женеве покажут не один, а два испанских авто

В Женеве покажут не один, а два испанских авто

01 березня 2019
0

Испанская Hispano Suiza Fabrica de Automoviles, принадлежащая семье основателя оригинальной «Испано-Сюизы» Дамиана Матеу, раскрыла характеристики электрокара Carmen, дебют которого состоится на автосалоне в Женеве. Гранд-турер получит дизайн в стиле ретро и выйдет тиражом не более 19 экземпляров.

Своё название Hispano Suiza Carmen получил в честь матери президента компании Мигеля Матеу. Основа гранд-турера - сверхпрочное шасси из углепластика с подвеской на двойных поперечных рычагах и карбон-керамическими тормозами с шестипоршневыми суппортами AP Racing Radi-CAL. Масса автомобиля - 1690 килограммов.

Вдохновением для дизайна электрокара станут формы классической Hispano-Suiza H6C Dubonnet Xenia.

Силовая установка Carmen состоит из двух 375-киловаттных электромоторов, установленных на задней оси, и батареи емкостью 80 киловатт-часов. Суммарная мощность - 750 киловатт или 1019 лошадиных сил. С места до «сотни» электрокар способен разгоняться менее чем за три секунды. Его максимальная скорость составляет 250 километров в час (ограничена электроникой).

Зарядка от сети переменного тока (22 киловатта) занимает чуть менее 12 часов. С помощью терминала мощностью более 50 киловатт аккумуляторы с 30 до 80 процентов можно зарядить за 30 минут.

В Женеве покажут не одну, а две «Испано-Сюизы». Второй автомобиль - творение швейцарской компании Hispano Suiza Automobilmanufaktur AG, основанной в 2010 году известным австрийским дизайнером Эрвином Лео Химмелем. Судебное разбирательство между Матеу и Химмелем по поводу правомерности использования торговой марки пока ни к чему не привело, поэтому какая из компаний в итоге выживет, покажет время.

С конца 2019 по 2021 год будет собрано всего 19 экземпляров Hispano Suiza Carmen. Производством займется испанская QEV Technologies, которая специализируется на инжиниринге электрокаров, разработке кит-комплектов для переделки машин с ДВС в экомобили и оказывает технологическую поддержку командам Формулы Е. Дорожные испытания начнутся летом. Цена Carmen составит 1,5 миллиона евро.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація