В китайском автопроме грядут большие перемены

В китайском автопроме грядут большие перемены

17 квітня 2018
0

На фоне противостояния с Вашингтоном Пекин решил отменить главное ограничение для мировых автопроизводителей, которое действовало в стране 24 года.

Власти Китая объявили об отмене «правила 50-процентов», которое распространялось на иностранные компании, занятые на территории страны в производстве автомобилей, судов и самолетов, пишет Automotive News. Одними из первых преференции получат производители электрических автомобилей.

Напомним, что ограничение для иностранных производителей, в том числе занятых в автомобильной сфере, действовало с 1994 года. Власти Китая запрещали им самостоятельно выпускать свою продукцию на территории страны, обязывая создавать СП с местными игроками. При этом доля «заморских» партнеров не могла превышать в таких компаниях 50%. Теперь же иностранные компании получат полную свободу действий.

Так, уже в этом году ограничения будут сняты в отношении производителей электромобилей, с 2020 от обязанности создавать СП освободят производителей коммерческого транспорта, а к 2022 году новые требования распространят на все остальные транспортные средства.

По мнению экспертов, основными бенефициарами послаблений, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, станут производители электрических и гибридных автомобилей. Одной из первых ощутить положительных эффект может американская Tesla, которая стремится открыть в Шанхае свой собственный завод.

С другой стороны, более свободные правила, вероятно, будут оказывать давление на местных автопроизводителей, которые могут ощутить возросшую конкуренцию с иностранцами. Впрочем, считают аналитики, структура совместного предприятия настолько укоренилась в Китае, что многие могут попросту не захотеть ее рушить.

Так, старший исполнительный директор General Motors заявил, что даже без ограничения собственности американский автопроизводитель не сократит связи с местным партнером SAIC Motor Corp. В Nissan сказали, что пока «будет следить за тем, как разрабатываются какие-либо конкретные меры». В свою очередь в Honda Motor Co. отметили, что бизнес компании в Китае вырос на фоне сильных локальных связей.

«На данный момент у нас нет планов по изменению отношений», — сказал представитель японского бренда.

Отметим, что в настоящее время Китай является крупнейшим авторынком в мире, что делает его крайне привлекательным для всех автомобильных брендов. Так, 2017 году в Поднебесной было продано 28 878 900 новых автомобилей.

При этом растущее число автомобилей вызывает озабоченность у властей Китая в связи с тем, что экологическая обстановка в стране ухудшается. Ранее сообщалось, что в связи с этим Китай намерен стимулировать продажи электрических и гибридных автомобилей. В частности, речь шла о том, что правительство Китая может обязать производителей увеличить долю электромобилей.

Джерело: Avtoblog.ua

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація