В МИУ заявили о заинтересованности инвесторов в развитии производства электрокаров в Украине

В МИУ заявили о заинтересованности инвесторов в развитии производства электрокаров в Украине

10 вересня 2018
1

Украина продолжает находиться в ТОП-10 стран мира по росту количества автомобилей.

В Министерстве инфраструктуры Украины (МИУ) заявили о заинтересованности инвесторов в развитии в Украине производства электрокаров. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы видим рост рынка. Это рост измеряется десятками процентов в этом году и Украина продолжает находиться в ТОП-10 стран мира по росту количества автомобилей. Мы видим, что это правильный выход для украинцев, поскольку, в принципе, они психологически к этому готовы - пересесть с традиционного двигателя, двигателя внутреннего сгорания на электрокар", - сказал министр.

Омелян также отметил, что рассчитывает на отмену парламентом НДС на импорт электрокаров и в дальнейшем.

"Я очень надеюсь, что парламент, учтя положительный опыт отмены НДС, продолжит это и на последующие годы, чем поставит точку в дискуссиях в обществе, что это может быть отменено", - подчеркнул он.

Кроме этого, по словам министра, Мининфраструктуры рассчитывает на принятие парламентом законопроекта по развитию рынка электротранспорта в Украине уже в ближайшее время.

"Более того, нам важно, чтобы наш законопроект (относительно развития рынка электротранспорта в Украине, - ред.), который уже разработан, внесен в парламент и прошел недавно положительные слушания в транспортном комитете и в комитете Нины Южаниной (комитет Верховной рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, - ред.) был вынесен на сессию и принят... И я очень надеюсь, что это будет одобрено парламентариями в ближайшее время", - сказал он.

По словам Омеляна, это нужно в этом году для того, чтобы МИУ начало полноценные переговоры с потенциальными инвесторами, которые уже интересуются Украиной, как площадкой для изготовления как батарей, так и самих электрокаров.

"Потому что это не просто вопрос импорта электрокаров, но это и вопрос производства батарей, это вопрос производства комплектующих, производства самих электрокаров в Украине, и это новая высокотехнологичная отрасль, которая может быть создана фактически в чистом поле, потому что этого в Украине нет", - пояснил министр.

Также, как сообщил Омелян, Мининфраструктуры планирует развить систему сети скоростных зарядных станций для электрокаров при участии в том числе и Украины.

Джерело: РБК-Украина

Обговорення новини

вадим вадимов  

Видно Маск заинтересовался, сразу после Гиперлупа начнет Теслу собирать)
Бешеный рост продаж авто, наверно 100 тысяч за целый год продадут, это же много?)
Поощрять импорт электрокаров в страну и надеяться при этом на производство внутри страны, как такое возможно? В нормальных странах поощряют экспорт и препятствуют импорту.))
Китайцы собирают уже электрокары в Казахстане и Белоруссии, наверно потому что там нет Омелянов.

+1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація