Изменения в ПДД Украины затронули не только водителей

Изменения в ПДД Украины затронули не только водителей

13 листопада 2020
1

Кабмин принял изменения в ПДД Украины. Они разместились на 15 страницах (кому интересно – в конце поста полный список), мы же остановимся на ключевых и основных новшествах. Сразу скажем – к ним придется привыкать водителям, пассажирам, пешеходам и велосипедистам.

Как известно, в Киеве уже проходил эксперимент – на некоторых участках дорог велосипедистам разрешили движение по выделенной полосе для общественного транспорта, такси и маршруток.

Не знаем, насколько удачным он оказался и сколько велосипедстов (не)пострадали, но, похоже, правительство сочло его удачным. А вот что явно не может не радовать – нововведение для пешеходов, правда, есть подозрение, что мало кто из них будет соблюдать изменения в ПДД, особенно, в селах и провинции. Ну да ладно – вот главные новшества.

Какие изменения внесли в ПДД

  • Велосипедистам разрешено движение по полосе движения для общественного транспорта
  • В темное время суток пешеходы обязаны использовать светоотражающие элементы на одежде или жилеты со светоотражающими элементами
  • Водители такси (и пассажиров) и инструкторы по вождению обязаны использовать ремни безопасности (исключение – люди с инвалидностью и/или другими физиологическими особенностями)

Подробнее об этих и других изменениях читайте в таблице:

Джерело: ТопЖыр

Обговорення новини

0812  

Светоотражатели на пешеходах? Ну конечно же просче придумать какой-то бред, чем сделать безопасносные переходы

+2-3ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація