В Ровенской области ликвидировали подпольный автозавод, где выпускали авто премиум-класса

28 лютого 2013
43

Сотрудники налоговой милиции ГНС в Ровенской области совместно с коллегами из Житомира и главного управления налоговой милиции ГНС Украины, в ходе реализации оперативных материалов разоблачили и прекратили незаконную деятельность группы лиц, которые наладили противоправную деятельность на международном уровне по ввозу и продаже в Украине автомобилей премиум-класса .Они действовали на территории Ровенской и Волынской области. Только за прошлый год незаконно ввезли и продали более полутысячи автомобилей престижных марок и моделей. Цена одной такой машины в Украине составляет более 50 тысяч долларов США. Об этом сообщает УПМ ГНС в Ровенской области.

Преступная деятельность заключалась в том, что в странах ЕС покупались автомобили, завозились в Польшу. Там их разбирали. Легально на территорию Украины попадали только кузова машин. Их растаможивание в десятки раз дешевле, чем укомплектованного авто. Остальные снятых комплектующих попадали в нашу страну подпольным путем. Ввозимые кузова автомобилей документально оформлялись на подставных лиц. Большинство из них - это социально незащищенные слои населения, к противоправной деятельности не имели никакого отношения. Сотрудники налоговой милиции уже опросили этих людей, которые даже не догадывались насколько они богаты.

Впоследствии, организаторы противоправной деятельности от имени подставных лиц подделывали фиктивные соглашения с предприятиями, которые имеют разрешительные документы в Украине на сборку автомобилей из крупных узлов. Фактически же автомобили собирались в подпольном цехе в Ровно. Далее подделывались документы для постановки авто на учет от имени тех же подставных лиц, и они как бы в получали государственные номерные знаки и свидетельства о регистрации транспортных средств. Впоследствии организаторы этой противоправной деятельности продавали эти собранные автомобили конечным владельцам.

Таким образом, автомобили которые попали на территорию Украины по запчастям, легализировались, и продавались как цельные. При этом, бюджет терял десятки миллионов гривен таможенных платежей и налогов.

В ходе проведенных следственных действий сотрудниками налоговой милиции были изъяты доказательства преступной деятельности группы лиц. По результатам обысков на территории Ровенской и Волынской областей было изъято государственные номерные знаки, 30 кузовов, 6 собранных и готовых к продаже автомобилей, двигатели, пластины с номерами кузовов и другие комплектующие и запчасти общей стоимостью около 8 миллионов гривен.

Подавляющее большинство автомобилей, кузовов и запчастей принадлежали автомобилям марки BMW X5, Audi Q7, Mercedes S221 и других, стоимость которых в Украине в среднем составляет более 50 тысяч долларов США. Кроме того, во время обысков было изъято печати, штампы предприятий, в том числе иностранных, а также таможни и наличные средства в иностранной валюте эквивалентом в четверть миллиона гривен.

Сейчас продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по тяжелой третьей частью статьи 212 Уголовного кодекса Украины за умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Кроме того, предприятию будут доначислены неуплаченные налоги, которые необходимо будет заплатить. Речь идет о цифре более чем в 20 миллионов гривен, которая, вполне возможно, в ходе расследования увеличится.

Отметим, что это далеко не единственный подпольный автозавод, который действует в Украине. В Киевской области также имеются предприятия, которые производят сборку автомобилей премиум-класса и последующую из реализацию. Судя по масштабам деятельности Ровенского псевдо-предприятия, масштабы контрафактной сборки автомобилей могут исчисляться сотнями экземпляров.

Джерело: AutoConsulting

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
soteach  

Ну от. А кажуть автовиробництва в Україні нема. Хай би працювали люди. Шо, жабка давить?

ВІДПОВІСТИ  
goof  

не-а, налоги

ВІДПОВІСТИ  
phantomlord_85  

Не поделились с кем надо вот и забрали все.

ВІДПОВІСТИ  
Виталий 1  

Слышал разное, но такое впервые ....а кто то же их покупает, ездит, и думаю все устраивает, ......и 500 машин за год нужно официалам на заметку взять, как сделать авто дешевле в домашних условиях

ВІДПОВІСТИ  
slonik66  

у серых дилеров покупают

ВІДПОВІСТИ  
проходивший мимо  

500 машин..., вот прочел статью, и тоже был уверен, что речь о 500. перечитываю - и не вижу этой цифры )

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Мазда 6  

Называть такую деятельность преступной - это Брежневщина

ВІДПОВІСТИ  
Анатолій  

Не розумію,де тут порушення?

ВІДПОВІСТИ  
гость  

не поделились с кем надо, вот тут и порушення.

ВІДПОВІСТИ  
goof  

во первых использование чужих брендов и продажа не сертифицированных автомобилей . не пробовали наладить производство вертолетов ,а потом спросить "а чего они падают ?" и еще требовать с официального производителя компенсацию. майонез готовить в коровнике нельзя ,а аварийно-опасные автомобили можно ? кто гарантирует качество сборки ?

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 5
Автоимпортер.  

И чего потом удивляться , что в Х5 при аварии подушки безопасности не сработали или у мерса анти занос отказал.

ВІДПОВІСТИ  
D-2000  

Интересно а авто после ручной сборки как себя чуствовало?

ВІДПОВІСТИ  
гость  

Поверь,гораздо лучше чем славута после конвеера

ВІДПОВІСТИ  
проходивший мимо  

вот мне тоже подумалось, это же нужно так собрать машинку, что бы покупатель не почувствовал разницу с серийным экземпляром, и это не тазики, где небольшой дребезг в салоне новой машины - норма, это "немцы".

ВІДПОВІСТИ  
vvv  

а сами не на таких же ездите? бараны бестолковые, во всем мире машины копейки стоят, а своему народу тазики продаете по ценам выше чем премиум за бугром

ВІДПОВІСТИ  
www  

ты видимо вообще не интересовался о стоимости авто. Цены в салонах Украины и ЕС -+ 5-7%. Причем есть модели что у нас дешевле ( в связи разными странами сборки).

ВІДПОВІСТИ  
УУУ  

www - вы с луны свалились??? Какие 5-7%. В Украине цены на авто в салонах дороже европейских минимум на 30% а бывает и на 35% в зависимости от комплектации. При этом импортеры завозят в украину стоковые комплектации и бензиновые версии пустые как барабан которые в европе ни кто не берёт. И добавте ко всему условия продаж. В Европе вам предложат кредит с процентной ставкой 1,9% годовых на 48 месяцев с полным КАСКО 300 евро. А в украине как??? Не верете? Зайдите на немецкий сайт фольксвагена. в раздел финансирование

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
н.  

Це всі знають а міліція чи податкова що хіба цього незнала

ВІДПОВІСТИ  
Алекс  

Товара нашли на 8 млн, а налогов надо уплатить - 20 млн. Да эта страна создана для легального бизнеса!!!

ВІДПОВІСТИ  
Юстас  

Когда думать научишься, то поймешь, что товар может продаваться. и если в магазине 5 буханок хлеба на полке, то это не значит что когда тебя нет в магазине, то там хлеб не продают.

ВІДПОВІСТИ  
:)  

налоги в итоге платятся не с фактического товара а с прибыли и оборота. ну хрен с нтм что товара на 8млн. они за месяц может на 50 млн крутят товара. вы хоть думайте прежде чем писать или не рассуждайте на темы в которых не разбираетесь

ВІДПОВІСТИ  
Санек  

Эти хоть кузова растамаживали и за свои деньги все это организовали.... А почти вся верхушка вообще ездит либо на конфискате либо на ворованных в Еропе либо на двойниках.

ВІДПОВІСТИ  
666  

Так для себя и конфисковали!!!

ВІДПОВІСТИ  
Dok  

Привези в Польшу, разбери, перевези кузов на территорию Украины, растамож его, нелегально перевези ходовку и мотор, организуй сборку, оформи документы(взятки). Продай и останься в наваре!!! Да автомобили премиум класса, не есть конкурентами тем автомобилям , что производятся у нас.Сделайти нормальные пошлины и получайте прибыль в казну!!!!!!!!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
666  

Все просто: пошлину необходимо убрать как понятие!!! Оставить только налог на том же уровне, ну и хрен с ней плата при постановке на учет у нас и Все!!! И я уверен люди сами побегут платить налоги государству и брать себе при этом отличные авто за адекватные деньги!!! Но к сожалению это не выгодно власти!!!

ВІДПОВІСТИ  
Sanyi  

Ну ведь это всё организовано, подключены таможники, чтоб пропустили, гаишники чтоб оформили, милиция чтоб не видели. Нашёлся кто-то по лучше, этих хлопцев и накрыли. Мне нравится как некоторые тут ахают мол как так можна, а сами из-за бугра машину заказывают и думают как бы по дешевле провернуть: номера не манять, кузова перештамповывать, кум в гаи или таможне... Я вас умоляю, фарнс да и всё. С ашин колёса сняли, двигатель вытащили (а может и нет) на Украине обратно поставили. Что плохого машине - заодно прочистили и смазали

ВІДПОВІСТИ  
676764535  

руки у них были прямые... почему бы и нет? тут видел один КУ7 проехал мимо.... может он тоже их сборки?

ВІДПОВІСТИ  
серхио  

что за разсуждения? не правы-100%. да,каждый зарабатывает как может,но...это же делали не "простые" смертные!! надо иметь не один лимон,что бы такую "карусель" завертеть!...хотите сказать что не знали?? знали...

ВІДПОВІСТИ  
Sergiy Dickhtjar  

Кажуть - "Яка хата - такий тин!" Який уряд в Україні - такі і "автозаводи"!

ВІДПОВІСТИ