В Сети показали первый электромобиль ЗАЗ

В Сети показали первый электромобиль ЗАЗ

05 лютого 2020
1

Запорожский автомобилестроительный завод в свое время выпускал несколько популярных моделей. Но многие интересные автомобили так и не попали в серийное производство. Среди них – электромобиль, созданный на базе ЗАЗ-968.

В начале 1970-х годов конструкторы ЗАЗа «загорелись» идеей создания электрического автомобиля. Уже тогда считалось, что будущее как раз за таким видом транспорта.

В результате, в 1973 году в Запорожье в единственном экземпляре появился экспериментальный электрокар, построенный на базе ЗАЗ-968. Внешне он немного отличался от стандартной версии. Например, у него была хромированная фальшрадиаторная решетка.

Запорожский электромобиль оснащался электромотором на 4 кВт. До 60 км/ч он разгонялся за 8 секунд. На одной подзарядке батарей он мог проехать 100 км, что очень неплохо для 1970-х годов. Кстати, сейчас некоторые городские электрокары, особенно китайские, имеют примерно такой же запас хода.

Как известно, ЗАЗ не выпускал серийно электромобили. А жаль. Судя по всему, запорожских конструкторов и инженеров можно считать одними из зачинателей «зеленых» технологий в автомобильной промышленности.

Джерело: Autotheme

Обговорення новини

Kickboxer  

Интересная информация... В то время хотя бы пробовали что-то сделать...

+3-1ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація