В США среди хлама нашли редкий прокатный «Мустанг» из 60-х

В США среди хлама нашли редкий прокатный «Мустанг» из 60-х

08 листопада 2018
1

Один из читателей сайта BarnFinds.com нашел в заваленном хламом гараже пожилой женщины редкую версию «Мустанга» - Shelby GT 350-H. К концу 1966 года такие фастбэки можно было арендовать у компании Hertz в 50 аэропортах по всей Америке, а всего их было собрано 1001 экземпляр, включая два прототипа.

Shelby GT 350-H предлагался под заманчивым для клиентов слоганом - Rent-a-Racer («арендуй гоночную машину»). В 2016 году Shelby American, Ford и Hertz представили спецверсию купе Mustang GT-H, построенную в честь 50-летнего юбилея оригинального GT 350-H

Согласно договору между Hertz Corporation и Shelby ателье выпустило специальную серию GT 350, предназначенную исключительно для аренды. Соглашение предполагало возвращение машин после окончания срока службы производителю, где их восстанавливали и под именем GT 350-H выставляли на продажу. Большинство фастбэков было окрашено в оттенок черного Raven Black с золотистыми гоночными полосками.

Все Shelby GT 350-H оснащались 4,7-литровым атмосферным V8, также известным как Cobra hi-riser. От стокового двигатель отличался впускным коллектором с высоким подъемом, выпускным коллектором и отдачей - вместо 275 «восьмерка» выдавала 310 лошадиных сил. Первые 85 автомобилей комплектовались четырехступенчатой «механикой», но из-за того, что клиенты Hertz часто сжигали сцепление остальная партия машин получила автоматические КПП.

Известны случаи, когда Shelby GT 350-H принимали участие в гонках американской серии Sports Car Club of America (SCCA) и зачастую возвращались в Hertz со следами установки каркаса безопасности. После капитального ремонта на заводе Ford фастбэки выставляли на продажу, но такие машины предлагались без деталей Shelby, которые «терялись» где-то на производстве.

Найденный Shelby GT 350-H последние 30 лет простоял без движения. Машина попала в аварию и владелец попытался ее восстановить, но безуспешно. Цена такого фастбэка в хорошем состоянии может составлять 150 тысяч долларов.

Джерело: Мотор

Обговорення новини

mironalex  

Так всегда бывает с раритетными вещами. Мы помогали убирать в доме соседки. Так нашли там погреб, а там столько разных бутылок раритетных. Одна на виолити ушла за полторы тысячи

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація