Столбы с подзарядкой: что придумали чехи?

Столбы с подзарядкой: что придумали чехи?

03 березня 2021
0

В столице Чехии Праге, на протяжении двух лет намерены установить столбы общественного освещения, от которых можно будет подзаряжать электромобили, говорится на сайте Муниципального технологического общества Праги.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Хмарочос.

Всего за шесть лет планируется установить в Праге до шести тысяч таких фонарей, а в течение первых двух лет на улицах 12 районов их появится более 400.

По подсчетам, к 2030 году в стране будет около 700 тысяч электромобилей, из которых пятая часть будет курсировать в Праге.

Поскольку создание достаточной сети пунктов зарядки займет не один год, местные власти уже начали строительство специальной инфраструктуры и использования потенциала общественного освещения.

Реализация проекта будет стоить 33,6 миллиона евро.

Эта сумма покроет расходы на приобретение зарядных устройств, модернизацию общественного освещения, замену кабельных сетей и/или обновление дорог.

Кроме этого, в городе устанавливают светодиодные светильники для новых столбов, которые имеют более низкий уровень потребления электроэнергии и смогут контролировать интенсивность освещения в зависимости от внешних условий.

Ранее сообщалось, что в феврале прошлого года в Киеве на вокзале Киев-Пассажирский была установлена станция для зарядки электромобилей. В ноябре 2019 года первая зарядная станция для электромобилей появилась в аэропорту Борисполь.

Джерело: ЦТС

Обговорення новини

Коментарів поки ніхто не залишив. Станьте першим!

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація