В Украине начали действовать спецпошлины на иномарки

15 квітня 2013
54

Специальные меры применяются на три года путем внедрения специальной пошлины в отношении импорта в Украину легковых автомобилей. Она составит 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% - для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров.

В Украине 13 апреля вступило в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле при Министерстве экономического развития и торговли Украины, согласно которому вводятся трехлетние спецпошлины на импорт новых авто. Соответствующее решение было опубликовано в издании "Урядовий кур'єр".

Специальные меры применяются на три года путем внедрения специальной пошлины в отношении импорта в Украину легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием (бензиновым) в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя:

  • более 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см - в размере 6,46% (код УКТ ВЭД 8703 22 10 00);
  • более 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см - в размере 12,95% (код УКТ ВЭД 8703 23 19 10).

Напомним, Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) опубликовала решение о введении спецпошлины на новые импортные машины 14 марта.

После этого продажи новых легковых автомобилей в Украине в марте 2013 года из-за грядущего введения спецпошлин составили 19 тысяч единиц, что почти на 60% превысило показатель предыдущего месяца.

После введения спецпошлин эксперты в основном прогнозируют спад или стагнацию авторынка Украины, а также подорожание автомобилей.

Джерело: zn.ua

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
бугага  

посмотрел по сайтам официалов, цены пока еще прежние, спят чтоли?

ВІДПОВІСТИ  
Sergei Konovalenko  

они находятся в культурном шоке!!!

ВІДПОВІСТИ  
to  

завезли на пол года вперед ,теперь будут пол года торговать по старой цене

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 11
Евгений  

А вот интересно Хюндай Тусон-это наш автомобиль????

ВІДПОВІСТИ  
Cаша  

Когда налоги на ввоз мотоциклов уберут? Может хоть народ пересядет , альтернатива появится.

ВІДПОВІСТИ  
Adelvar  

Надеюсь до такого мы не дойдем

ВІДПОВІСТИ  
to  

ага велосипеды "Украины" еще нараспроданные с 1985 г. стоят , украинский производитель гине ((

ВІДПОВІСТИ  
Знаток  

Не спят, а распродают старые запасы.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Интересно на сколько подорожают авто на вторичке и подорожают ли вообще?

ВІДПОВІСТИ  
бугага  

подорожают, процентов на 10% в среднем. все будет зависит от жадности....

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Как же они подорожают, если вторичка и так в анабиозе?

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
Макс  

вот те бла на! это реально гониво вот какая нафиг защита ЗАЗ от Пассата с 1.8? уже бы сделали пошлины по цене, что-ли. Надо ждать, что нас чем-то другим "припрут", за эти пошлины. И стоит ждать через месяц сообщений, что выпуск Виды не рентабелен и надо подымать ее стоимость

ВІДПОВІСТИ  
preso  

лично видел как порше украина в киеве пригнала около 8 автовозов с поло джетта и гольфами

ВІДПОВІСТИ  
ЮРИЙ  

Рено уже подняла цены. Было 1.6-128000, стало 144000. И дизель гады подняли на 5000

ВІДПОВІСТИ  
Артем Коляда  

вот тут теперь и видно жадность... что дизель подняли

ВІДПОВІСТИ  
бугага  

по прайсам выходит, что дизель на логане, сандеро и степвэе дешевле бензина.......смысл теперь покупать бензин?????

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 3
web-ruslan  

Дизель бедет ближе к лету... Тогда будут цены

ВІДПОВІСТИ  
web-ruslan  

Я имел ввиду степвей 2013 года

ВІДПОВІСТИ  
Avtoman  

пересядим на приусы и.т.п и хай заз курит

ВІДПОВІСТИ  
vitali2211  

С 1.01.2014 НДС будет 17%, может тогда немного снизят цены на авто.

ВІДПОВІСТИ  
Вадим  

Я так понимаю что Форд со своим экобастом в тренде? Там 0,99 вродь как...

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Наверное , но если не пойдут продажи , то там гляди и рено с 0.9 привезут. А вслед за рено и другие адаптируют малообъемники . Но пошлина то останется. Я другое в общем -то хотел написать. С укр автопромом конкурируют только китайцы. Понятно дело что цена укравто -около 100 , так зачем же пошлина на все остальные авто. Просто не понятно почему все шишки не тем "дядькам" ..Прибыли Васадзе и тп. пойдут не от нас с вами , а от гос заказа. Где-то уже было написано готовят программы поддержки. Вот там уже будет дележка .Если не ошибаюсь то речь идет о 2 млрд. грн..

ВІДПОВІСТИ  
web-ruslan  

Та 0,9 это разве что для города... Там динамики никакой...

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 2
Гість  

По всему что написано могу сказать - на наши так называемые машины опустите цену так как они не стоят того что за них просят, и будут их у вас покупать! А так хотят и рыбку съесть и на х** сесть, такого не бывает!

ВІДПОВІСТИ  
Прохожий  

Вот именно!!!! Если бы ЗАЗ снизил цены на свои машины, их бы брали нормально. Но Васадзе так не хочет, гораздо проще, рассказывать народу, что ему мешают иномарки и повышать пошлины. Но если все останется так о качестве и без того барахляных ЗАЗов придется забыть и цену они не забудут поднять, как все успокоится. А Васадзе будет рассказывать, что это вынуждено, что повысились цены на то и на то.....вот мы и повышаем.

ВІДПОВІСТИ  
Sanyi  

Дело не в том, что б снизить цены, а поднять качество!!! Сравните Авео и Вида, цена почти та же, а качество и комплектация уже действительно не то! Посмотрите г.Васаддзе как ВАЗ развивается! Берите пример! Не только цена играет роль, а суть автомобиля. Почему например КИА И Хюндай продаётся лучше ЗАЗа? Не из-за цены ведь! Лучше влесть в кредит у купить авто по-лучше чем ЗАЗ за наличку!

ВІДПОВІСТИ  
Вадим  

А еще меня улыбает: "пошли на" - и сразу все ясно!

ВІДПОВІСТИ  
123  

капец корандо в повній комплектації на механіке 215 штук

ВІДПОВІСТИ  
Уэф  

хм. У гольфа 1,4 с 2 отключаемыми цилиндрами. Зайдем с другой стороны. Встречайте новый двухцилиндровый 0,7 л гольф с возможностью турбобуста - 2 подключаемыми цилиндрами!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Да флюенс был 156, а сейчас 176.

ВІДПОВІСТИ  
Mohtar23  

ребята в чём проблема? 2 месяца не покупайте машины которые попали под пошлину и импортёры сами без зарплат останутся, и в бюджет минус пенс. фонд 3% + акциз + 10% пошлины которая и так уже была заложена до повышения и они сразу всё вернут как было

ВІДПОВІСТИ  
Дрон  

Полностью поддерживаю предложение. Может потерпим чуток с новыми авто. А они пусть губу подзакатят!!!

ВІДПОВІСТИ  
DarkO  

Я только за!!!!!!!!!! эй народ нужно все как один!!!!!!!!!! а не один как все....

ВІДПОВІСТИ  
Владимир Твердовский  

У кого есть мозги как заработать бабла ( намутить наворовать и т.д.) тот любую нужную тачку купить сможет без проблем. А тачки под пошлину попадающие им не интересны в принципе. Я вот сам думаю что купить хорошее но пока отзывы владельцев смущают. Нравится Мерседес ЖЛ, Тойота Ленд Крузер 200 Вольво СХ 90 ( в общем большой клиренс полный привод и большой багажник)

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Бери Мерседес! Не прогадаешь.

ВІДПОВІСТИ  
гостья  

Правильно сделали что подняли. Меньше люди на велосипеды пересядут и окружающая среда станет чище

ВІДПОВІСТИ  
олежэ  

Это все полумеры, пора все наворованное этими господами национализировать и отдать народу. Распоряжаться ресурсами страны должен народ Украины.

ВІДПОВІСТИ