В Украине отменили техосмотр для частных автомобилей

05 липня 2011
26

5 июля Верховная Рада во втором чтении приняла Закон об отмене обязательного технического осмотра автотранспорта. За проголосовало 262 народных депутата. Таким образом, техосомотр для частных автомобилей в Украине перестал существовать. Его оставили для авто юридических лиц, грузовиков и автобусов. Но и в таком варианте, закон будет способствовать снижению коррупции.

Основная дискуссия народных депутатов разгорелась вокруг поправки, согласно которой сотрудник ГАИ имел право останавливать автотранспорт, если возникли подозрения, что автомобиль неисправен. В этом депутаты усмотрели расширение полномочий ГАИ и фактическую замену техосомотра с раз в 2 года на ежедневный. Но, к счастью, поправку не поддержали.

Принятый законодательный акт также отменяет требование обязательного наличия у водителя дорожного (маршрутного) листа и нотариально заверенной доверенности на управление транспортным средством; устраняет Госавтоинспекцию МВД Украины от проведения обязательного технического контроля транспортных средств и передачу этих полномочий субъектам хозяйствования; существенно упрощает порядок прохождения обязательного технического контроля для других транспортных средств.

Закон вступает в силу через 30 дней со дня его опубликования, то есть уже в августе талончик техосмотра на лобовом стекле станет анахронизмом.

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
777  

Вот еслибы ещё и выпившим разрешили ездить за рулём то таких депутатов надо переизбирать на второй срок

ВІДПОВІСТИ  
Юра  

ага, и на улицю будет страшно выходить! Думай что пишеш!!!!!

ВІДПОВІСТИ  
Саша  

Я выпившим не сажусь за руль и тебе не советую!

ВІДПОВІСТИ  
Показати ще 1
El Malevo  

Супер! Наконецто хоть чтото для "пакращення життя вже сьогодні!"

ВІДПОВІСТИ  
Kupa  

Я вот не понимаю почему с этим законом столько тянули .... Все что у нас в Украине есть - это пародия на США... Магазины, теле-шоу, рестораны... и это только начало ... Ушлые бизнесмены побывав в США 1 раз открывают 100% аналог в Украине и зарабатывают на этом бешенные деньги .... так что депутатам надо только посмотреть на развитые страны и почитать законы, которые уже давно придуманные, а унас все еще пытаються изобрести "велосипед" !

ВІДПОВІСТИ  
Миха  

Фух! а то боялся... и так автошкола это дорого... думал вот куплю себе машину, а там тех осмотр, страховка! То есть и без того хлопот полно...

ВІДПОВІСТИ  
Зануда  

Миха, ты прав. Садись в маршрутку или постой на остановке и тебя , возможно, переедет какая-то очередная сволочь. А на исправном, или не очень, автомобиле будет ехать эта гнида - так тебе это будет все равно. Мне кажется, не техосмотр главная беда на наших дорогах, а люди и сами дороги.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Ок то, что теперь тех.осмотр проходить не нужно это интересно. Ну а как теперь слидить за состоянием авто которое эксплуатируеться в нашей стране? (шяс начнут ставить прямотоки, ослипляющие китайские ксиноны, торинованые фары). Начнёться, что кто хочет, то и делает со своим авто. Будут гнилые 30летние калымаги ездить и создавать только аварийные ситуации. Потому что нехрина там уже неработает. Интересно а налог за дороги тоже отменили с тех.осмотром

ВІДПОВІСТИ  
Серж  

Тому, кто-то думает,что с отменой ТО станет больше хлама на дорогах, рекомендую посмотреть ролик, как прошел ТО ГАЗ-24 без двигателя, КПП, колес, руля, стекол, фар, сидений в салоне и приборной папенели. Єтот хлам никуда не денется как ездил, так и будет ездить

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

Поддержую. У меня многие друганы машину в МРЭО не гнали. Цена вопроса 300-350грн. И нафиг менту твоя машина.

ВІДПОВІСТИ  
Гость  

Согласен, но теперь машин которые реально угроза на дороге, станет еще больше! Это логично, у большой части насиление нехватка денег чтоб отремонтировать свои 15-20летние авто!!! И многие после этого закона смогут и без лефой фары ездить и с треснутой лобовухой и без исправного ручного тормоза и с прогоревшой выхлопной. Я думаю порядка не будет. Раньше чтоб корч получил ТО нужно связи и взятку, а сейчас ? Фигню они придумали!!! Он в Москве читал ухвалили такой закон, что если авто не проходит нормы токсичности ЕВРО 3 или 4, запрещено експлоатировать! И в итоге избавились от куча хлама и стало меньше пробок.

ВІДПОВІСТИ  
АНК  

выход есть! его придумали давно и не мы, за всю ЯВНУЮ хрень жарить так,шо дешевле сделать будет! И если на лысой резине в зад засадил, то пол хаты на ремонт а другую половину взыскать за злостную холатность(штраф)! Ну а те отморозки кто без башни ездил тот и будет! СПАСЕТ РАЗРЕШЕНИЕ НА ОРУЖИЕ!

ВІДПОВІСТИ  
Серж  

Ни один нормальній человек не выедет из гаража с неисправными тормозами или рулевым механизмом. За тех состоянием своего железного коня безусловно надо следить, но ТО в том виде, в котором существовал до сегодняшнего дня, никому не нужен.

ВІДПОВІСТИ  
Серж  

К тому же среди знакомых автомобилистов не знаю ни одного, кто проходил ТО на общих основаниях. Все его покупают. Но это вовсе не означает, что они не следят за своими авто. Постоянно что-то крутят, меняют, совершенствуют. Я за отмену корупционного ТО.

ВІДПОВІСТИ  
Алекс Днепр  

я свою за 8 лет ни разу в ГАИ не показывал...!!!отдавал в гаи копию техпаспорта и деньги - обязательные платежи + 200-250 сверху... а на неисправной машине токо шизанутый выедет...

ВІДПОВІСТИ  
ЛУГАНСК  

целиком и полностью поддерживаю. а те кто против по моему вообще за рулем никогда не сидели или не имееют собственного авто- только языком трепать! это-же каким придурком надо быть чтоб на неисправном ездить! от таких дебилов ни какой техосмотр не спасет!

ВІДПОВІСТИ  
DeepA  

Кто ездил тот и дальше будет ездить. Выедут только те кто не проходил тех.осмотр из-за штрафов. И неисправности автомобиля при эксплуатации (рулевое, тормоза, левая фара и др.) из правил никто не вычеркивал, за это и дальше будут тормозить гайцы.

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

подскажите пожалуйста а доверености на авто тоже отменили,то что то не понятно..у нас просрочилась довереность ,мы были уже 3 хозяева,1 хозяин не хочит вешать на себя еще и эту машину,2-й говорит что не может ничем помочь..... подскажите пожалуйста можно ездить сейчас без доверки?

ВІДПОВІСТИ  
Александр  

Ребята, не могу понять. Получается, что по доверенности нельзя теперь будет ездить или как??? Помогите, плиз

ВІДПОВІСТИ  
111  

її просто нетреба буде шоб їздитти.....просто береш техпаспорт. права і всьо катайся

ВІДПОВІСТИ  
гость  

в этой стране придумают как в россии в начале все обрадовались а на деле (раньше платили менту ,а теперь будут платить и страховщикам(на сто)а те неиспраправность всегда найдут и на выходе надо будет платить обоим)так что лучше все как было(),как бы потом не взвыли!!!!

ВІДПОВІСТИ  
алекс  

Да доверенность теперь не нужна! Но! Вы обязаны иметь страховой полис в котом вы будете вписаны как лицо управляющее транспортным средством! А при получении этой страховки вы должны доказать тех исправность автомобиля! Но теперь не в гаи а на станции тех обслуживания где вас разденут по полной программе! Теперь ещё не известно будет ли это дешевле чем у ментов

ВІДПОВІСТИ  
Николай  

Да что вы тут флуд развели! Какого злама увеличится? О чём вообще речь? Как будто тех осмотр что-то контролировал. Заплатил деньги и прошёл! Любой нормальный человек не станет подвергать свою жизнь и жиснь окружающих опасности, разъезжая на неисправном авто. А правила дорожного движения никто не отменял (там есть перечень того, с какими неисправностями и модификациями нельзя ездить). Так что разговоры о том что после отмены тех. осмотра, на дорогу массово выедут неисправные автомобили - полный бред!

ВІДПОВІСТИ  
Гість  

люди кто знает на Газель тоже отменили тех осмотр?

ВІДПОВІСТИ  
ВАДИМ  

Здраствуйте . почитал комментарии и решил тоже оставить . вижу нет единого мнения об отмене тех осмотра . можно с одними согласится что есть опасность что появится не исправный транспорт . как можно согласится с теми кто пишет что тех осмотр не нужен . я поддержу последних и вот почему . полностью согласен что только ХХХХХХХХ может выехать с горожа . скажу за себя мне тоже приходилось заниматься ремонтом двигателя и не один тех осмотр мне не помошник пока я сам не увижу не услышу что делается с моей машиной . при техосмотре нужно было платить но и это не довало гарантии что с транспортом будет все в порядке .я считаю пока власть удиржащая молчит нет ясности что все таки будет на самом деле . из за этого происходят разные слухи . хотя есть подозрения что может получится что хотели как лучше получилось как всегда . я так и точно не понял так4 когда тех осмотр будет отменен на разных сайтах указаны разные даты . и 15 августа и 10 сентября хотя вроде по закону вступить закон должен в силу с 8 августа . вобщем путоница получается не плохая .и я так толком не понял так все таки какие документы должен иметь при себе водитель при проверке инспектором гаи .

ВІДПОВІСТИ