«Всевидящее око»: в Украине появится 1000 камер автофиксации ПДД

«Всевидящее око»: в Украине появится 1000 камер автофиксации ПДД

25 червня 2020
11

В Украине за два года планируют установить около 1000 камер автофиксации нарушений правил дорожного движения, заявил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Мы за два года установим около тысячи камер по стране. Всего система рассчитана на 6 000 камер, она месяцами хранит информацию, и каждый, кто получает штраф, может посмотреть, где он нарушил. Мы подключаем к ней все банки, и если человек согласен с тем, что он нарушил, он за 30 секунд со своего смартфона может рассчитаться. Наша цель - не сбор денег, а безопасность на дорогах", - отметил Геращенко.

По его словам, в Украине выбрали порядка 1200 опасных мест и начали устанавливать там камеры.

"Сейчас установлено около 50. Мы обратились к мэрам крупнейших городов, чтобы они изучили и прислали список мест с наибольшей концентрацией ДТП", - уточнил заместитель министра внутренних дел.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 1 июня в Киеве и области заработала система автофиксации нарушений скоростного режима на дорогах. Камеры были установлены в Киеве и на автомагистралях Киевской области в местах концентрации ДТП с тяжелыми последствиями и уже за первые 17 часов работы они зафиксировали 35 762 нарушения.

В связи с чем Министерство внутренних дел Украины озвучило инициативу относительно нового законопроекта, согласно которому граждане, систематически превышающие скорость, вынуждены будут заново пересдавать экзамен для получения водительских прав.

"Если штрафов насобирается больше, чем 10 или 15, то такое лицо должно остаться без прав и оно будет вынуждено пересдавать экзамен на их получение", - заявил замминистра внутренних дел Антон Геращенко.

Джерело: ЦТС

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
Kotya.  

Изъятие прав это хреново.
10-15 штрафов за год - это не так уж и много, если камеры будут фиксировать всё на свете, включая парковку...
А вот штраф в 3000грн за превышения более чем на 50кмч - отличная идея.

+4-4ВІДПОВІСТИ  
e_mik80  

Kotya., а по городу 150+ гонять - это не хреново? За мелкие превышения - понятно, что не надо прав лишать. А если регулярно более чем на 50 км/час?

+4-1ВІДПОВІСТИ  
olexandr555  

Головне ставте знаки де гальмувати і все ок.

+1-2ВІДПОВІСТИ  
eleXir  

Есть другая идея - каждый штраф за превышение скорости на 20% дороже предидущего при нарушении в течении года.

+5ВІДПОВІСТИ  
OIutynskyi  

eleXir, И все штрафы после первого без возможности погашения с дисконтом 50%!

+1-1ВІДПОВІСТИ  
eleXir  

OIutynskyi, там интересные цифры выходят: 30 раз: 50.000, а 50 раз - уже миллион

ВІДПОВІСТИ  
Шкипер  

Жирный Антоха придумал, как ещё мусорам подзаработать.
Лишать прав- какая выгодная штука!
Камера, фиксирующая скорость- дорогой девайс, их то будет не так много, думаю.
А вот нарушения правил парковки, это да, этого полно будет.
Даже пересечение стоп- линии на перекрестке или наезд на двойную сплошную- это штраф.
За год такого любой аккуратный водитель насобирает, как собака блох.
Тут- то мусора и разгуляются.
А конечный получатель бабла кто? Конечно, жирный Антоха и его хозяин.

+2-2ВІДПОВІСТИ  
OIutynskyi  

Правильно! Что такое 10 штрафов "по акции -50%"? 10*112,5=1125 грн! Да это смешно! Сиротки, которые летают по городу, на элитных авто с такими деньгами даже в кафе не зайдут - как нарушали так и будут нарушать! Они за день могут больше 10 штрафов собрать, не то что за год. А вот если светит лишение прав, может немного угомоняться...

+2-2ВІДПОВІСТИ  
Wert  

А коли будуть об'їздні і транспортні коридори?

-1ВІДПОВІСТИ  
Закарпаттячко  

Маю багатий досвід ізди по Європі та Україні. І скажу так - чим жорсткіше контроль, ти акуратніше водії. Аж до того, що в Швейцарії всі тихи-мирно їздять чітко по правилам, а як перетинають кордон з Італією, так згадують де педаль газу. Це я до чого - повністю підтримую введення камер та посилення відповідальності. Без того MB GLE AMG 63 4Matic ніколи не буде їхати 50 км/годину в місті так, як він їде в Швейцарії.

+2ВІДПОВІСТИ  
dlok975  

Есть хорошее средство для того, чтобы не "нарываться" на штрафы - GPS трекер, он позволяет настраивать контроль скоростного режима движения автомобиля и получать мгновенные уведомления например на телефон о превышении. О такой функции мне рассказали консультанты с сайта https://wust.in.ua/, там большой выбор таких трекеров и хорошие специалисты, грамотно объясняют полезности наличия в авто GPS оборудования.

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація