В Украине продается музейный ЛуАЗ

28 лютого 2012
5

Мало кому известно, что в конце 90-х прошлого столетия на ЛуАЗе была разработана уникальная машина, способная "засунуть" за пояс все известные внедорожники. Исключение - автомобили-амфибии, к каковым можно отнести ЛуАЗ-1901. По неофициальным данным, всего было выпущено 8 таких машин!

Руководство завода свято верило, что модель 1901 "Геолог" привлечет внимание военных структур, а также министерства по чрезвычайным ситуациям. Планировалось продавать 6-колесный ЛуАЗик и охотникам, а также работникам сельского хозяйства. Что интересно, 6-колесный автомобиль был создан в конце 90-х на основе уцелевшего кузова одного из таких шестиколёсных вездеходов, разработанных при СССР. В теории он может транспортировать с десяток людей и грузы в самые труднодоступные места. Будь то лес, поле или даже остров. Для этого ЛуАЗ-1901 оснастили водоходным "движителем", обеспечивающим скорость на воде до 5 км/ч. В качестве силового агрегата был использован 3-цилиндровый дизель 3ДТН, Харьковского завода им. Малышева.

Свою разработку Луцкий автозавод показал на Киевском автосалоне SIA'1999, но дальше выставок дело не дошло. Казалось бы, поговорили и забыли, но нет. В конце прошлого года концептуальный ЛуАЗ появился в свободной продаже. Соответсвующее объявление выставил некто из Симферополя, утверждающий, что этот автомобиль последний и единственный из тех, которые были выпущены. Ведь 7 машин, как уверяет продавец, были уничтожены во время ходовых испытаний.

Так или иначе, но продавец запросил за эксклюзив 250 000 долларов. Потом, почитав комментарии о своем предложении, снизили цену до 140 000 (альтернатива по цене - заряженный Porsche Cayenne или Hummer H1 со стразами).

Еще позже - до 100 000. Сейчас же, как удалось выяснить порталу "Две лошадиные силы", цена упала до $35 000. Снижение длится с ноября прошлого года и очень интересно, за сколько в итоге продавец согласится продать самый эксклюзивный украинский вездеход. А, он, между прочим, частичка истории Украины и его место в музее...

Джерело: 2ЛС

Обговорення новини

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація
лелик  

думаю будет обмен на два ведра с гвоздями

ВІДПОВІСТИ  
expeto'o  

за 10000 USD думаю уйдет

ВІДПОВІСТИ  
Блондинка  

Точно! В музее! На берегу реки в городе Детройт !!!!

ВІДПОВІСТИ  
lotus 4000  

жадность фраера сгубила

ВІДПОВІСТИ  
Вадим1313  

совсем не биткоин..)

ВІДПОВІСТИ  

Потрібна авторизація

Вхід | Реєстрація